Решение по административному делу

УИД 0030-01-2025-002975-27 Дело № 5-621/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 ноября 2025 года город Мурманск

Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского судебного района города Мурманска ФИО2, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

Установил:

28.08.2025 г. в 20 ч. 30 мин., на 19 км+ 100 м а/д Р-132 «Золотое кольцо» водитель <ФИО1>, управляла автомобилем Лада <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> в нарушение п. 2.7 ПДД в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Действия ФИО3 были квалифицированы по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО3 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении, либо таковое оставлено без удовлетворения. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3, извещенной о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно примечанию к статье потребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ст. 27.12 ч.6 КоАП РФ, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года N 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила). В соответствии с пунктом 2 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, находится в состоянии опьянения, является запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.

Пунктом 6 данных Правил определено, что факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Судом установлено, что 28.08.2025 г. в 20 ч. 30 мин., на 19 км+ 100 м а/д Р-132 «Золотое кольцо» водитель ФИО3, управляла автомобилем Лада <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> в нарушение п. 2.7 ПДД в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с пунктом 2 раздела I Правил должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно пункту 8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Основанием полагать, что 28.08.2025 года в 20 часов 30 минут водитель ФИО3 находилась в состоянии опьянения явилось у нее наличие запаха алкоголя изо рта.

В связи с тем, что имелись основания полагать, что водитель ФИО3 находилась в состоянии опьянения, она в присутствии понятых была отстранена от управления Лада <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, о чем был составлен протокол <НОМЕР> отстранения от управления транспортным средством.

В присутствии понятых ФИО3 с помощью технического средства измерения Alcotest 6810 предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. В результате освидетельствования ФИО3 на состояние алкогольного опьянения, проведенного в соответствии с требованиями раздела II Правил должностными лицами, у последней установлено наличие этилового спирта в концентрации 0,860 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Дата последней поверки прибора 05.09.2024 г. С результатами освидетельствования ФИО3 не согласилась, в результате чего была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 29.08.2025 г. у ФИО3 установлено наличие этилового спирта в концентрации 0,680 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Дата последней поверки прибора 12.11.2024 г.

В связи с чем, у последней было установлено состояние алкогольного опьянения. Каких-либо замечаний по поводу проведения освидетельствования от ФИО3 не поступало. Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 29.08.2025 г. <НОМЕР> который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, вина также подтверждается актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, показаниями прибора Алкотектора и чеком к нему, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 29.08.2025 г., протоколом <НОМЕР> отстранения от управления транспортным средством, объяснением ФИО3 от 28.08.2025 г., справкой в БД Административной практики РФ, не доверять которым, у мирового судьи оснований не имеется. Все представленные доказательства по делу являются достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для рассмотрения дела об административном правонарушении. Таким образом, действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер совершенного правонарушения, а также то, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Мировой судья с учетом всех обстоятельств, считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами размере 1 год 6 месяцев.

Руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО3 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Банк получателя: Отделение Ярославль Банка России

Р\счет 03100643000000017100 КБК 18811601123010001140 БИК 017888102 ИНН <***> КПП 760401001 ОКТМО 78701000 УИН 18810476250030022676 Получатель УФК по Ярославкой области (УМВД России по Ярославской области) Назначение платежа - штрафы ГИБДД.

В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ. Кроме того, неуплата административного штрафа в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной в части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Разъяснить ФИО3, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, он должен сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в орган Госавтоинспекции, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.

Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается мировому судье судебного участка № 1 Первомайского судебного района города Мурманска либо непосредственно в Первомайский районный суд города Мурманска.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2