ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
19 октября 2023 года г. Черемхово Мировой судья судебного участка № 126 г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области Иванов Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 111 г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-460/2023 (УИД: 38MS0111-01-2023-004386-82) в отношении:
ФИО1, родившегося <ДАТА2> <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> паспорт: <НОМЕР> выдан Отделом УФМС России по <АДРЕС> области в гор. <АДРЕС> и Черемховском р-не <ДАТА3>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ДАТА4> в 21 час 10 минут по адресу: <АДРЕС>, нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя транспортным средством - «УАЗ Патриот», г/н <НОМЕР>, и являясь участником дорожно-транспортного происшествия, не выполнил требование о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
Мировой судья установил, что протокол об административном правонарушении 38 РП 292784 от <ДАТА4> в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом и в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, материалы дела не оспорил. Факт употребления алкоголя после ДТП не отрицал.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 и исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена. Вина ФИО1, который не отрицал употребление им спиртного после ДТП с его участием, также подтверждается следующими письменными доказательствами:
- Протоколом об административном правонарушении 38 РП 292784 от <ДАТА4> в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с которым ФИО1 был ознакомлен, возражений не поступило; - Разъяснением ФИО1 прав, порядка прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов от <ДАТА4>;
- Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 38 ВТ 106806 от <ДАТА4>, согласно которого у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения. С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 согласился; - Чеком технического средства измерения «Алкотектор Юпитер», <НОМЕР>, от <ДАТА4>, согласно которого наличие алкоголя в выдохе ФИО1 составило 0,940 мг/л.;
- Схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА4>, согласно которой зафиксировано дорожно-транспортное происшествие по адресу: <АДРЕС>, происшедшее с участием автомобиля «УАЗ Патриот», г/н <НОМЕР>;
- Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, согласно которого был осмотрен автомобиль «УАЗ Патриот», г/н <НОМЕР>, на переднем бампере которого имеются повреждения;
- Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, согласно которого был осмотрен участок дороги - пересечение улиц <АДРЕС>, на котором обнаружено поврежденное дорожное ограждение и поврежденный дорожный знак 2.1 «Главная дорога»;
- Объяснением ФИО1, согласно которого <ДАТА4> он управлял автомобилем «УАЗ Патриот», г/н <НОМЕР> и двигался по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. При повороте на ул. <АДРЕС>, в целях избежания наезда на пешеходов, он допустил наезд на дорожное ограждение и дорожный знак. После чего, осмотрев автомобиль, он уехал домой. По приезду домой он стал употреблять спиртное.
- Карточкой операции с ВУ, согласно которой ФИО1 имеет водительское удостоверение, действительное до <ДАТА6>
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве доказательства представлен диск с видеозаписью процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1, которая была исследована в судебном заседании.
Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем признаются мировым судьей относимыми и допустимыми.
Факт употребления ФИО1 алкоголя после дорожно-транспортного происшествия объективно подтверждается данными освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого у ФИО1 в выдохе обнаружено 0,940 мг/л абсолютного этилового спирта, что превышает установленную суммарную погрешность измерений согласно примечанию ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, мировым судьей не установлено.
Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О правилах дорожного движения» (далее Правила) под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В соответствии с абз. 4 п. 2.7 Правил водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как не выполнение требования правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности или прекращения производства по делу, не установлено. В соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, мировой судья учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
В соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при определении размера и вида административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает принцип индивидуализации назначения административного наказания, характер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, личность виновного, и приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 12.27 в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Вещественное доказательство по делу об административном правонарушении - диск с видеозаписью процедуры освидетельствования ФИО1, находящийся в материалах дела, по вступлении постановления в законную силу хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один (1) год шесть (6) месяцев. Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Квитанцию об уплате штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 111 г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления ФИО1 должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Черемховский», а также все имеющиеся у него соответствующие удостоверения в органы, исполняющие этот вид административного наказания, а в случае утраты документов заявить об этом в указанные органы в тот же срок.
Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Вещественное доказательство по делу об административном правонарушении - диск с видеозаписью процедуры освидетельствования ФИО1, находящийся в материалах дела, по вступлении постановления в законную силу хранить при деле.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в Черемховский городской суд Иркутской области путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка № 111 г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области.Мировой судья Е.А. Иванов
Постановление не вступило в законную силу