дело № 5-398/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Топки «17» октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 1 Топкинского городского судебного района Кемеровской области Горбунова Е.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Топкипнского городского судебного района Кемеровской области,
рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица Середа <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении, должностное лицо ФИО3, являясь страхователем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в нарушение п. 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" представил в ОСФР по Кемеровской области- Кузбассу сведения с нарушением установленного законодательством срока для предоставления сведений о трудовой (иной) деятельности по форме ЕФС-1 в отношении одного застрахованного лица (<ФИО2>), что подтверждается протоколом проверки от 05.04.2023.
Должностное лицо ФИО3 в судебном заседании вину признала в полном объеме, просила ограничиться наказанием в виде предупреждением, поскольку срок предоставления сведений был незначительно нарушен. Часть 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице сведения о дате заключения, дате прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
В судебном заседании установлено, что в ОСФР по Кемеровской области- Кузбассу страхователем ФИО3 04.04.2023 по телекоммуникационным каналам связи представлены сведения по форме ЕФС-1 на одно застрахованное лицо (<ФИО2> окончание договора <ОБЕЗЛИЧЕНО>), что подтверждается протоколом проверки от 05.04.2023.
Таким образом, страхователем нарушен установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ срок для предоставления сведений о трудовой (иной) деятельности по форме ЕФС-1 в отношении двух застрахованных лиц.
Местом совершения административного правонарушения является место нахождения <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <АДРЕС>. Время совершения административного правонарушения - 04.04.2023 г., поскольку сведения следовало представить 03.04.2023.
Виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 07.06.2023, письменными объяснениями ФИО3, справкой- подтверждением от 06.06.2023 <НОМЕР>, выпиской из распоряжения от <ДАТА13> <НОМЕР>, справкой- подтверждением от 06.06.2023 <НОМЕР>, соглашением о передаче полномочий по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета, формированию бюджетной отчетности и ведению кадрового делопроизводства, дополнительным соглашением <НОМЕР> к соглашению о передаче полномочий по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета, формированию бюджетной отчетности и ведению кадрового делопроизводства от <ДАТА14>, протоколами проверки отчетности, извещением о доставке, иными материалами дела.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Все доказательства собраны и оформлены с соблюдением требований КоАП РФ, каких-либо процессуальных нарушений в собирании доказательств мировым судьей не установлено. Все доказательства последовательны, полностью согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, взаимодополняют друг друга. Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам по делу у мирового судьи не имеется. Мировой судья, оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, находит установленной виновность ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения.
Таким образом, допущено непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
С учетом изложенного, действия ФИО3 - <ОБЕЗЛИЧЕНО> необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
При назначении административного наказания ФИО3 мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, мировой судья учитывает, что ФИО3 вину в совершенном административном правонарушении признала, ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалась (соответствующих сведений суду не представлено).
Обстоятельств, отягчающих ответственность, мировым судьей не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа.
Должностным лицом в протоколе об административном правонарушении указано, что ФИО3 совершила настоящее правонарушение впервые.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 указанного кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно части 3 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В соответствии с ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 указанного кодекса.
Как следует из сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, <ОБЕЗЛИЧЕНО> является юридическим лицом.
Административное правонарушение ФИО3 совершено впервые, указанным правонарушением не причинен вред, имело место незначительное нарушение срока предоставления отчета, также как не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имущественный ущерб отсутствует.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в данном случае имеются основания для замены наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, предупреждением на основании ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ. Руководствуясь ст. 15.33.2, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Середа <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Топкинский городской суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: Е.Г. Горбунова