Решение по административному делу
644070 <...> каб. 402 УИД 55MS0112-01-2025-000820-52 Дело № 5-280/2025 (225)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Омск 10 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 112 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске Виджюнене Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца г. Омска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 07.05.2025 в 13 час. 00 мин., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. Омске, нарушил требования п.п. 9.1, 9.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правил дорожного движения), выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, о чем составлен протокол об административном правонарушении 55 ОМ № 277324 от 07.05.2025.
ФИО1 в судебном заседании участие не принимал, извещен надлежащим образом. Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему. Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Требованиями п. 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ на всех участников дорожного движения возложена обязанность выполнять требования этого закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Положениями ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.
Согласно пункту 9.1(1) Правил дорожного движения участники дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Согласно п. 9.2 Правил дорожного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой. Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 07.05.2025 в 13 час. 00 мин., ФИО1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у <...> в г. Омске, нарушил требования 9.1, 9.2 Правил дорожного, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Оценив в совокупности исследованные доказательства, учитывая изложенные нормы Правил дорожного движения, суд полагает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной, его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи. Фактические обстоятельства административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются, собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 55 ОМ № 277324 от 07.05.2025, схемой административного правонарушения, объяснениями ФИО1, который согласился с протоколом по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, сведениями об административной практике в отношении ФИО1, и иными материалами дела.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства мировой судья учитывает признание вины, что нашло отражение в протоколе. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, полагает справедливым назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 7 500,00 (семь тысяч пятьсот) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: УФК по Омской области (Управление Министерства внутренних дел России по г. Омску, ИНН <***>, р/с № <***>, банк получателя: Отделение Омск Банка России УФК по Омской области, БИК 015209001, КПП 550701001, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 52701000, УИН 18810455250590016370). Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
По истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, мировой судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа и принимает решение в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ч.ч. 2 и 4 ст. 12.7, ст. 12.8, ч.ч. 6 и 7 ст. 12.9, ст. 12.10, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ч.ч. 4 - 6 ст. 12.23, ст.ст. 12.24, 12.26, КоАП РФ, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения тридцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд г. Омска путем подачи апелляционной жалобы мировому судье в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Л.А Виджюнене