Результаты поиска

Решение по гражданскому делу

Дело № 2 - 5/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28.01.2025 года г. Пермь Мировой судья судебного участка № 4 Орджоникидзевского судебного района г. Перми Пермского края Осетрова М.Л., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района г. Перми Пермского края, при секретаре судебного заседания Пегановой В.А., с участием истца <ФИО1>, представителя ответчика <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО1> к ООО «Декоративный квартал» о защите прав потребителя,

установил:

<ФИО1> обратилась с иском к ООО «Декоративный квартал» о защите прав потребителя, указав, что 14.11.2023 заключила договор купли-продажи товара кухонной мебели стоимостью 394 150,21 рублей. Оплату по договору произвела 14.11.2023 и 14.12.2023. 15.12.2023 готовый товар был доставлен по месту жительства. При сборе мебели были выявлены недостатки: от отсутствовали задние стенки, ящики были изготовлены не для заказанной ими фурнитуры, фасады пришлось переделывать под соответствующее крепление, соединительная планка не была распилена на части. При установке вытяжки выяснилось, что средний ящик над вытяжкой лишний, розетка оказалась над газовой панелью и газовщики запретили ею пользоваться. Готовую столешницу привезли 28.12.2023. В начале февраля привезли фасады, у которых отходила пленка и их пришлось вернуть. При сборке среднего модуля ящик оказался маловат. При сборке верхних модулей пришлось переделывать модули и подпиливать планки. Товар был доставлен полностью только 16.02.2024, за исключением фасада на посудомоечную машину и фасада на ящик. Полагает, что ответчик нарушил сроки доставки товара, указанные в договоре купли-продажи, в связи с чем подлежит оплате неустойка исходя из 0,5 % в день. Ответчиком была выплачена компенсация в размере 50 000 рублей, с учетом которой и с учетом уточнения исковых требований подлежит взысканию неустойка с 16.12.2023 по 16.02.2024 в размере72 186,56 рублей. просила взыскать неустойку по договору в размере 72 186,56 рублей, компенсацию морального вреда 40 000 рублей, штраф в пользу потребителя за неисполнение требований в добровольном порядке, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ с 16.02.2024 по 06.03.2024 в размере 1 085,53 рублей, с 07.03.2024 по 22.04.2024 в размере 1 556,09 рублей с последующим начислением процентов по день фактического исполнения обязательства. Стороны в судебном заседании пришли к мировому соглашению и ходатайствовали об утверждении мирового соглашения по условиям которого: 1. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ) в целях устранения по взаимному согласию Сторон возникших споров, явившихся причиной предъявления Истцом искового заявления. 2. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуются возместить Истцу в срок 31 января 2025 г.:

1. неустойку по договору в размере 72 186,56 рублей;

2. компенсацию причиненного морального вреда в размере 30 000,00 рублей., путем перечисления на следующие банковские реквизиты Истца: Получатель. <ФИО1>. ИНН <НОМЕР> Номер счёта: <НОМЕР> Исполнение Ответчиком принятых по настоящему мировому соглашению обязательств должно осуществляться путём перечисления денежных средств на указанные банковские реквизиты. 3. Истец, в свою очередь, по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в полном объеме:

1. Выплатить неустойку по договору в размере 72 186,56 рублей;

2. Выплатить компенсацию причиненного морального вреда в размере 40 000,00 рублей;

3. Взыскать с Ответчик в пользу Истца штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенных исковых требований;

4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца процент за пользование денежными средствами в размере 1 085,53 рублей за период с 16.02.2024г. по 06.03.2024г.;

5. Взыскать с Ответчика в пользу Истца процент за пользование денежными средствами в размере 1 556,09 рублей за период с 07.03.2024г. по 22.04.2024г. с дальнейшим начислением по день фактического исполнения решения суда. 4. Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют денежные обязательства Истца, в том числе размер компенсации морального вреда и судебные расходы. 5. Истец отказывается от всех иных исковых требований в соответствии с настоящим соглашением. 6. Стороны считают все возможные взаимные претензии и иски, возникшие и могущие возникнуть между Сторонами в связи с договор розничной купли-продажи товара №331 (без монтажа -100% оплата) от 14.11.2023г., урегулированными, не имеют и не будут иметь друг к другу никаких претензий и исков по отношениям, в связи с указанным договором. Указанный пункт не лишает Истца в будущем предъявлять законные требования, связанные с гарантийными обязательствами на приобретенный товар. 7. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела. 8. Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Мировым судебным участком <НОМЕР> Орджоникидзевского судебного района г. <АДРЕС>. В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Согласно ст. 221 ГПК РФ при прекращении производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию не допускается

Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая, что условия мирового соглашения, заключенного сторонами не противоречит закону, не нарушают прав и законных интересов третьих лиц, мировой судья приходит к выводу о возможности утверждения мирового соглашения на указанных условиях. Руководствуясь ст. ст. 173, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение между <ФИО1> и ООО «Декоративный квартал» по условиям которого: 1. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ) в целях устранения по взаимному согласию Сторон возникших споров, явившихся причиной предъявления Истцом искового заявления. 2. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуются возместить Истцу в срок 31 января 2025 г.:

1. неустойку по договору в размере 72 186,56 рублей;

2. компенсацию причиненного морального вреда в размере 30 000,00 рублей., путем перечисления на следующие банковские реквизиты Истца: Получатель. <ФИО1>. ИНН <НОМЕР> Номер счёта: <НОМЕР> Исполнение Ответчиком принятых по настоящему мировому соглашению обязательств должно осуществляться путём перечисления денежных средств на указанные банковские реквизиты. 3. Истец, в свою очередь, по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в полном объеме:

1. Выплатить неустойку по договору в размере 72 186,56 рублей;

2. Выплатить компенсацию причиненного морального вреда в размере 40 000,00 рублей;

3. Взыскать с Ответчик в пользу Истца штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенных исковых требований;

4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца процент за пользование денежными средствами в размере 1 085,53 рублей за период с 16.02.2024г. по 06.03.2024г.;

5. Взыскать с Ответчика в пользу Истца процент за пользование денежными средствами в размере 1 556,09 рублей за период с 07.03.2024г. по 22.04.2024г. с дальнейшим начислением по день фактического исполнения решения суда. 4. Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют денежные обязательства Истца, в том числе размер компенсации морального вреда и судебные расходы. 5. Истец отказывается от всех иных исковых требований в соответствии с настоящим соглашением. 6. Стороны считают все возможные взаимные претензии и иски, возникшие и могущие возникнуть между Сторонами в связи с договор розничной купли-продажи товара №331 (без монтажа -100% оплата) от 14.11.2023г., урегулированными, не имеют и не будут иметь друг к другу никаких претензий и исков по отношениям, в связи с указанным договором. Указанный пункт не лишает Истца в будущем предъявлять законные требования, связанные с гарантийными обязательствами на приобретенный товар. 7. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела. 8. Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Мировым судебным участком №5 Орджоникидзевского судебного района г. Перми.

Производство по делу по иску <ФИО1> и ООО «Декоративный квартал» о защите прав потребителя прекратить.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Орджоникидзевский районный суд г. Перми через мирового судью судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района г. Перми.

Мировой судья М.Л. Осетрова