ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> пос. <АДРЕС>
И.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Апханова М.К., с участием ФИО1, рассмотрев дело <НОМЕР>/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА>. в с<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан отделением УФМС России по <АДРЕС> области в Эхирит-Булагатском районе 04 февраля 2010г., имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, 2021г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> водителем,
УСТАНОВИЛ:
14 сентября 2023г. в 18.50 час. на 27 км. автодороги <АДРЕС> до границы района водитель ФИО1 управлял транспортным средством- автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, при отсутствии в указанных действиях уголовно наказуемого деяния. ФИО1 суду показал, что 14 сентября 2023г. управлял автомашиной в нетрезвом состоянии. С нарушением согласен, вину признает. Выслушав ФИО1 и изучив материалы дела, нахожу, что вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: -протоколом об административном правонарушении от 14 сентября 2023г. (л.д.1), содержащим описание события правонарушения. ФИО1 по существу правонарушения объяснение не дал, замечаний по содержанию протокола не заявил, -протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 14 сентября 2023г. (л.д.2), из которого следует, что 14 сентября 2023г. в 18.50 час. водитель ФИО1 управлял транспортным средством- автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и при наличии признака опьянения- запаха алкоголя изо рта, был отстранен от управления транспортным средством, -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 14 сентября 2023г., из которого следует, что 14 сентября 2023г. в 19.15 час. ФИО1 был освидетельствован с применением технического средства измерения Алкотектор Юпитер, заводской номер прибора 006957, дата последней поверки прибора 25 мая 2023г., концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0,605 мг/л.; по результатам освидетельствования установлено нахождение ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными бумажного носителя. С актом и бумажным носителем ФИО1 был ознакомлен и указал о согласии с результатами освидетельствования (л.д.3-4). Согласно ч.2 ст.27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, осуществлялись должностным лицом с применением видеозаписи. Данными видеозаписи полностью подтверждается соблюдение требований ст.27.12 КоАП РФ, Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утв. постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022г. № 1882. Протоколы, а также иные процессуальные действия составлены и проведены уполномоченным лицом, с соблюдением установленных законом требований. Изложенные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности доказательств, и в своей совокупности являются достаточными для признания вины ФИО1 в совершенном правонарушении.
Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. ФИО1 по данным «ФИС ГИБДД-М», ИБД ГУ МВД России по <АДРЕС> области по ст.12.8, 12.26 КоАП РФ не привлекался, по ст.264.1 УК РФ не привлекался, признаков ст.264.1 УК РФ не усматривается, водительское удостоверение 3809847422 от 22 августа 2012г., что подтверждается сведениями на л.д.7-10. Таким образом, действие ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при отсутствии в указанных действиях уголовно-наказуемого деяния. Учитывая характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения и связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, признание вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, полагаю о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, как отвечающего целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 и 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев. Административный штраф подлежит уплате на счет: 03100643000000013400, кор/сч. 40102810145370000026 Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) лицевой счет <***> ИНН <***> КПП 380801001 банк получателя отделение Иркутск Банк России // УФК по <АДРЕС> области г.Иркутск, БИК 012520101, ОКТМО 25657444 КБК 18811601123010001140 УИН: 18810338232330008765. Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст.32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет административную ответственность.
Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст.32.7 ч.1-1 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в Эхирит-Булагатский районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения его копии.
Мировой судья М.К.Апханова