66MS0165-01-2023-005179-58 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

по делу об административном правонарушении № 5-525/2023

п. Бисерть Свердловскойобласти 05 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Нижнесергинского судебного района Свердловской области Клевцов В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, пенсионера, неженатого, детей не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. 28 марта 2023 года около 14:00 по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений ФИО1 умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов ремнем по голове, чем причинил телесные повреждения в виде ушибленной раны теменно-височной области головы слева, при этом действия ФИО1 не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении административного дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме. Потерпевшая ФИО2 обстоятельства совершения правонарушения подтвердила указав, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. От ударного воздействия она испытала физическую боль. Фактические обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами по делу, а именно:

- протоколом 6604 № 1323128/3160 от 20 октября 2023 года об административном правонарушении, согласно которому 28 марта 2023 года около 14:00 по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений ФИО1 умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов ремнем по голове, чем причинил телесные повреждения в виде ушибленной раны теменно-височной области головы слева, при этом действия ФИО1 не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. В протоколе об административном правонарушении ФИО1, будучи ознакомленный с положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, замечаний к протоколу не предъявил;

- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Нижнесергинский» ФИО3, из которого следует, что 28 марта 2023 года в 18:26 в дежурную часть МО МВД России «Нижнесергинский» от сотрудника ЦРБ ФИО4 поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась гражданка ФИО2, у которой обнаружена ушибленная рана волосистой части головы; - объяснениями ФИО2 от 28 марта 2023 года, согласно которым 28 марта 2023 года в ходе конфликта ФИО1 нанес ей не менее трех ударов ремнем в область головы; - заключением эксперта № 139 от 25 мая 2023 года, согласно которому у ФИО2 выявлены повреждения в виде «ушибленной раны теменно-височной области головы слева, кровоподтека в области левого предплечья», которые не квалифицируются как вред здоровью. Все вышеуказанные письменные доказательства мировой судья находит допустимыми и относимыми доказательствами, поскольку они составлены уполномоченными должностными лицами, форма и содержание указанных документов отвечают предъявляемым к ним законом требованиям, а их содержание непосредственно относится к событию правонарушения. Не доверять данным документам у мирового судьи нет оснований. Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья признает доказанной вину ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания, мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, мировой судья признает и учитывает признание ФИО1 своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, мировой судья полагает целесообразным назначение такого вида наказания, как административный штраф, в размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной штраф подлежит уплате в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам:

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей Свердловской области)

Номер счета получателя платежа: 40101810500000010010

КБК: 019 1 16 01063 01 0000 140

Уральскому ГУ Банка России г. Екатеринбург ИНН <***>, БИК: 046577001, КПП 665801001, ОКТМО 65759000. Квитанцию об уплате штрафа ФИО1 следует представить в судебный участок № 3 Нижнесергинского судебного района Свердловской области (<...>). Предупредить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа и (или) непредставления в суд квитанции о его уплате в установленный законом срок, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Нижнесергинский районный суд Свердловской области, через канцелярию судебного участка № 3 Нижнесергинского судебного района Свердловской области.

Мировой судья: В.В. Клевцов