ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 октября 2023 года город Пятигорск

Мировой судья судебного участка № 5 г. Пятигорска Ставропольского края Кузьминов Д.О., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 8 г. Пятигорска Ставропольского края,

рассмотрев в помещении судебного участка № 5 г. Пятигорска дело об административном правонарушении в отношении:

Адунца,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

Адунц. 21 сентября 2023 года в 00 часов 01 минуту, проживающий по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул., не уплатил административный штраф, в размере 1500 рублей, в срок, предусмотренный КоАП РФ, по постановлению о наложении административного штрафа № 18810026221000027904 от 12 июля 2023 года по ст. 12.18 КоАП РФ.

Адунц., надлежащим образом извещенный о дате и месте судебного заседания, на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился. Ходатайства об отложении судебного заседания, возражений относительно существа дела об административном правонарушении от него не поступило. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия Адунца.

Как усматривается из материалов дела, в отношении Адунца. 12 июля 2023 года вынесено постановление № 18810026221000027904 о наложении административного штрафа в размере 1500 рублей за нарушение ст. 12.18 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, указанное постановление, не обжаловал, ходатайств о рассрочке или отсрочке выплаты установленного размера штрафа он не подавал, то постановление о наложении административного штрафа в отношении Адунца. от 12 июля 2023 года, вступило в законную силу 23 июля 2023 года, в связи, с чем шестидесятидневный срок уплаты штрафа истек 21 сентября 2023 года.

Виновность Адунца. в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении 26 ВК № 567292 от 25 сентября 2023 года, рапортом сотрудника ИДПС ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Пятигорску от 25 сентября 2023 года, копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810026221000027904 от 12 июля 2023 года, списком административных правонарушений на имя Адунца., сведениями об отсутствии уплаты штрафа.

Таким образом, мировой судья квалифицирует действия Адунца по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Адунца., в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Адунца. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих и обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Изучив всю совокупность доказательств, установленных в суде, учитывая, что административный арест и обязательные работы могут быть назначены лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности, суд считает возможным назначить наказание, в виде штрафа, установив в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Адунца виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: отделение Ставрополь Банка России, БИК 010702101, номер счета получателя 03100643000000012100, номер кор./с 40102810345370000013, ОКТМО 07727000, КБК 00811601203019000140, УИН 0355703701265005982320123.

Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, санкция которой влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы через судебный участок № 8 г. Пятигорска Ставропольского края.

Мировой судья Д.О. Кузьминов