2025-07-05 01:02:34 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-90/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. Тарумовка, Республика Дагестан, Российская Федерация 30 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 82 Тарумовского района Республики Дагестан Г.М. Дибиров, (адрес судебного участка: 368870, Россия, Республика Дагестан, <...>), рассмотрев с соблюдением требований ст.29.7 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения.
уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и
проживающего Россия, Республика <АДРЕС>
район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
идентификатор: паспорт гражданина Российской Федерации
<НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС
России по РД в Тарумовском районе, код подразделения
050-041,
за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
29 октября 2024 года в 00 часов 00 минут в с. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, ФИО2 в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок не оплатил штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением <НОМЕР> от 08.08.2024 года контролером-ревизором ГКУ «АМПП» за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», которое вступило в законную силу 28.08.2024 года, информации об оплате штрафа в Государственной информационной системе государственных и муниципальных платежах не имеется
В соответствии со статьей 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом и предусматривает ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, обязательные работы до 50 часов либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из обзора судебной практики за 4 квартал 2016 года утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 20 декабря 2016 года следует, что в силу ч.3 ст.25.1 КоАП РФ - При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является необходимым.
Согласно позиции Конституционного суда РФ, высказанной в определениях от 21 мая 2015 года № 1125-О, от 29 сентября 2015 года №1902-О, ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ создает для лица дополнительную гарантию полноценной реализации права на защиту при привлечении к ответственности за такие административные правонарушения, за которые предусмотрена возможность применения к нарушителю наиболее ограничительных мер по своему характеру мер административной ответственности.
Таким образом, принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу, при соблюдении следующих условий:
- лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание;
- санкция статьи КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении предусматривает, помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания.
- фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.
ФИО2 будучи надлежаще извещен о дате, времени и места рассмотрения административного дела не явился на рассмотрение данного административного дела к мировому судье без уважительных причин и не сообщил суду об уважительности причин не явки на рассмотрение административного дела. Мировой судья не считает его явку обязательной при рассмотрении данного административного дела. ФИО2 был извещен о необходимости явки посредством телефонограммы по номеру телефона - <НОМЕР> на 16 января 2025 года к 17.00 часам, которую получил лично, в связи с неявкой отложено и извещен заказным письмом судебным - извещением с уведомлением через АО «Почта России» из разряда «Судебное» на 30 января 205 года к 10 часам 30 минут, согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <НОМЕР> возвращается в суд без вручения с отметкой «Истечение срока хранения».
Согласно частям 1, 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и разъяснениям, содержащимся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату, то есть, способом, позволяющим контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.
А согласно абз.2 п.6 указанного Постановления Пленума ВС РФ - Лицо в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.
В связи с эти административное дело в отношении ФИО2 рассматривается в соответствии ч.2 ст.25.1 КоАП РФ в отсутствии лица подлежащего привлеченного к административной ответственности по представленным доказательствам.
Суд, рассмотрев и исследовав материалы административного дела в отношении ФИО2 оценив их на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях приходить к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения установлена совокупностью исследованных в суде доказательств: протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> от 09.12.2024 года, параметрами поиска, копией постановления и другими материалами административного дела.
Ранее ФИО2 был привлечен к административной ответственности постановлением <НОМЕР> от 08.08.2024 года контролером-ревизором ГКУ «АМПП» за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», которое вступило в законную силу 28.08.2024 года, к штрафу в размере 5000 рублей.
Обстоятельств, смягчающих ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ у ФИО2 судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим ответственность в соответствии со 4.3 КоАП РФ у ФИО2 является повторное совершение административных правонарушений в течение года.
С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного и его имущественного положения, отягчающих обстоятельств, суд считает возможным за совершение указанного административного правонарушения, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, что соответствует целям административного наказания, предусмотренным ст.3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, т.е. в размере 10 000 (десять тысяча) рублей.
Назначенный штраф внести в течение 60-ти суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу в банк получателя Отделение - НБ Республики Дагестан Банка России; Получатель УФК по РД г. Махачкала (Министерство юстиции по Республике Дагестан); ОГРН - <***>, дата регистрации 12.11.2002 года; БИК - 018209001; ИНН - <***>; КПП - 057201001; ОКТМО-82649466; Единый казначейский счет - 40102810945370000069; Казначейский счет - 03100643000000010300; КБК - 934 11601203010000140; УИН - 0411995205008230009020258. Адрес взыскателя: 367032, Россия, <...>.
Копию квитанции об оплате прошу направить или предоставить мировой суд судебного участка № 82 Тарумовского района Республики Дагестан расположенного по адресу: 368870, Россия, Республика Дагестан, <...> или на электронный адрес: e-mail.ru: 05ms0082@е-dag.ru.
Разъяснить ФИО2 о том, что согласно ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ - Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
На основании ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указного в ч.1 указанной статьи сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке.
Разъяснить ему также в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - За уклонение от исполнения административного наказания, за которое предусмотрена административная ответственность в виде двухкратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее тысячи рублей, обязательные работы до 50-ти часов либо административный арест сроком до пятнадцати суток.
Постановление в соответствии со ст.30.1 - 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в Тарумовский районный суд РД, через мирового судью судебного участка № 82 Тарумовского района Республики Дагестан в течение 10-ти суток, со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Г.М. Дибиров