Решение по административному делу
Дело об административном правонарушении №5-212/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«01» октября 2025 года город Липецк Мировой судья судебного участка № 1 Левобережного судебного района г. ЛипецкаАзовцева Ю.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт <НОМЕР>), являющегося генеральным директором ООО «ГАРАНТРЕСУРС» (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, кв. 71, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области финансов, налогов и сборов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил.
Неявку ФИО1 суд признаёт неуважительной и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав письменные материалы дела, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, суд считает установленной по следующим основаниям. Административная ответственность по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Порядок уплаты страховых взносов регламентирован главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 423 Налогового кодекса Российской Федерации расчетным периодом по уплате страховых взносов признается календарный год. Отчетными периодами по уплате страховых взносов признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (подпункт 1 пункта 1 ст. 419 НК РФ).
В соответствии с пунктом 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), в том числе являющиеся налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
Судом установлено, что ФИО1, являясь генеральным директором ООО «ГАРАНТРЕСУРС» в нарушение пункта 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации не представил в УФНС по <АДРЕС> области в срок до <ДАТА3> расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2024 года. Фактически «Расчет по страховым взносам, первичный, за 9 месяцев, квартальный 2024 года» представлен представителем ООО «ГАРАНТРЕСУРС» по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО2 по телекоммуникационным каналам связи <ДАТА5> и принят налоговым органом <ДАТА6> (регистрационный номер <НОМЕР>), что подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> <НОМЕР>, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронной форме с датой отправки <ДАТА6>, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «ГАРАНТРЕСУРС».
Доказательств того, что обязанность по представлению расчета по страховым взносам в налоговый орган в ООО «ГАРАНТРЕСУРС» возложено на иное должностное лицо, суду не представлено.
Учитывая все объективные данные в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 как должностного лица - генерального директора ООО «ГАРАНТРЕСУРС» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
Срок давности для привлечения к административной ответственности не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (паспорт <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Получателем штрафа считать: Управление административных органов <АДРЕС> области (судебный участок <НОМЕР> Левобережного судебного района города <АДРЕС> ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, кор./счёт 40102810945370000039 в Отделении <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, р/с <***>, ОКТМО 42701000, КБК 03311601153010000140, УИН 0355664248002550021220256.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть предоставлен мировому судье судебного участка <НОМЕР> Левобережного судебного района г. <АДРЕС>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного 60-дневного срока, копия данного постановления направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, судебным приставом-исполнителем может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Копию постановления направить в адрес ФИО1 и УФНС России по <АДРЕС> области.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Левобережного судебного района г. <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Ю.Н. Азовцева