Решение по административному делу
УИД: 03MS0206-01-2023-005138-68 Дело № 5-733/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 19 декабря 2023 <...>, г. Уфа, Республика Башкортостан Мировой судья судебного участка № 3 по Уфимскому району Республики Башкортостан Баринова С.Н., рассмотрев делооб административном правонарушении по ст.16.4 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
25.10.2023 г. в 08 ч. 50 мин. ФИО2 <ФИО1>, находясь на таможенном посту «Аэропорт Уфа» Башкортостанской таможни по адресу: <АДРЕС>, вывозил наличные денежные средства в сумме 10000 долларов США, 9600 рублей РФ, не заявленную в порядке, установленном пп.7 п.1 ст.260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.16.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Привлекаемый к административной ответственности ФИО2 в суд не явился. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Учитывая, что о времени и месте рассмотрения дела ФИО2 извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле доказательствам. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25.10.2023 г., протоколом изъятия вещей и документов от 25.10.2023 г. При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ст.16.4 КоАП РФ, как недекларирование физическими лицами наличных денежных средств. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения - банкнота по 5000 рублей РФ-1 шт., банкноты по 1000 рублей РФ-3 шт., банкноты по 500 рублей РФ-2 шт., банкнота по 200 рублей РФ-1 шт., банкнота по 100 рублей РФ-4 шт. Изъятые денежные средства обратить в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
Мировой судья С.Н. Баринова