Результаты поиска
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности
г. <АДРЕС> Новгород
<ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженцаг. <АДРЕС> Новгород, паспорт <НОМЕР>, регистрации на территории г.Н.Новгорода и <АДРЕС> области не имеющего, со слов последнее место проживания по адресу: <АДРЕС>, п. <АДРЕС> гора, ул. пушкина, д. 9, не работающего, ранее к административной ответственности привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу, об административном правонарушении 52 БН <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что <ДАТА3> года в 16 час. 00 мин. <ФИО2> находясь по адресу: г. <АДРЕС> Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 3, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, (имел нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке) в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он употребил наркотические вещества без назначения врача в общественном месте, в связи с чем в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. Дело рассматривается с участием <ФИО2>, которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 ч.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.
В судебном заседании <ФИО2> вину признал, указанные в протоколе обстоятельства подтвердил.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, судья пришел к следующему выводу. Частью 2 ст.20.20 КоАП РФ предусмотрена ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте. Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> года в 16 час. 00 мин. <ФИО2> находясь по адресу: г. <АДРЕС> Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 3, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, (имел нарушение речи, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке) в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он употребил наркотические вещества без назначения врача в общественном месте. Событие административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ и вина <ФИО2> в его совершении подтверждаются совокупностью представленных доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении 52 БН <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>; рапортом сотрудника полиции; объяснениями <ФИО2> и иными доказательствами. Исследовав и оценив представленные в деле доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, мировой судья установил, что данные документы составлены уполномоченным лицом по установленной форме с соблюдением требований КоАП РФ. Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, в связи с чем могут быть использованы в качестве доказательств по административному делу; оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и изложенным в нем фактам у мировой судьи не имеется.
При таких обстоятельствах судья пришел к выводу о совершении <ФИО2> правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и о наличии вины <ФИО2> в совершении вменяемого правонарушения. При назначении вида административного наказания, мировой судья учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также характер совершенного правонарушения, также, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ наказание должно носить обще предупредительный характер. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим административную ответственность, мировым судьей не установлено. Мировой судья, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности и о привлечении к ответственности, принимая во внимание отсутствие официального места работы, соответственно денежных средств для оплаты штрафа, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, которое сможет достичь целей наказания. Согласно положениям ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Руководствуясь статьями 20.20, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания с <ДАТА3> с 16 час. 41 мин. Исполнение возложить на ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Н.Новгороду. Возложить на <ФИО2>, как на лицо, потребляющее наркотические средства (психотропные вещества) без назначения врача, обязанность пройти в течение 20 дней со дня вступления данного постановления в законную силу в ГБУЗ «Наркологическая больница» (г.Н.Новгород, <АДРЕС> диагностику, а в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств (психотропных веществ) без назначения врача. Контроль за исполнением указанной обязанности возложить на начальника ОКОН ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> Новгороду.
Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с положениями ст.6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения диагностики, выразившееся в непосещении или самовольном оставлении медицинской организации или учреждения социальной реабилитации либо невыполнении более двух раз предписания лечащего врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>