Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ «19» февраля 2025 года с. Икряное
Астраханской области Мировой судья судебного участка № 1 Икрянинского района Астраханской областиСапуанова Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении №5-142/2025 в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, сведения о привлечении к административной ответственности за однородное административное правонарушение отсутствуют, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, будучи руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, не представила в Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев (ЕФС-1) за 2023 года, срок представления - не позднее <ДАТА3>, фактически представлена <ДАТА4>
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.
Исследовав письменные материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном правонарушении, которая подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, где зафиксирован факт нарушения ФИО1 сроков представления расчета; - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц; - расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование
В соответствии с частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлен факт не представления в установленный срок руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 расчетов по страховым взносам. Таким образом, суд квалифицирует действия руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации .
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области)ОКТМО 12701000, Банк получателя Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/сч 03100643000000012500, ЕКС 40102810445370000017, ИНН получателя 3015015527, КПП <НОМЕР>, лицевой счет <***>, КБК 797 1 16 01233006 0003140, УИН <НОМЕР>
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Икрянинский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья: Р.Ф. Сапуанова