ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28 декабря 2023 года г. Ярославль<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района <АДРЕС> Сиротенко Н.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении
председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Молодежный союз экономистов и финансистов» ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей: <АДРЕС>
установил :
Председатель Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Молодежный союз экономистов и финансистов» ФИО1 не представила в установленный законодательством об обязательном пенсионном страховании срок в ОСФР по Ярославской области расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование за 1 квартал 2023 года в срок до 25.04.2023, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явилась, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, исследовав представленные Фондом материалы, полагает вину должностного лица общества доказанной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении и другими материалами, согласно которым ООО предоставлен расчет 03.05.2023.
Учитывая, что ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекалась, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.5 - 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил :
Признать председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Молодежный союз экономистов и финансистов» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 руб. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его получения через мирового судью.
Мировой судья Н.А.Сиротенко
Реквизиты уплаты штрафа: Получатель: ИНН <***> КПП 760401001 УФК РФ по Ярославской области (ОСФР по Ярославской области, л/сч.04714Ф71710) учреждение банка: Отделение Ярославль //УФК по Ярославской области г.Ярославль<АДРЕС>
БИК 017 888 102 Номер счета получателя03100643000000017100 Казначейский счет 40102810245370000065
ОКТМО 787 0100 0 КБК 79711601230060003140 (протокол №300584 от 04.12.2023, рег.номер страхователя 7606052323) УИН 79776002312300584002
Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение 1 года со дня вступления постановления в законную силу.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу с представлением квитанции, подтверждающей уплату штрафа в судебный участок (по адресу: 150043 <...>; e-mail: 2lenmirsudyar@mail.ru).
Неуплата штрафа в установленный срок в добровольном порядке влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток.