Решение по административному делу

Дело № 3-557/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Челябинск 09 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 6 Курчатовского района г. Челябинска Календарева Т.А., рассмотрев в помещении судебного участка № 6 Курчатовского района г. Челябинска расположенного по адресу: <...> «г», дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА2> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области»т в отношении:

<ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженца п. <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР>, русским языком владеющего, нетрудоустроенного, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> <...>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> в период с 22 час. 00 мин. <ДАТА4> по 23 час. 50 мин. <ДАТА4> находясь в кв. 103 д. 5 "г" по Краснопольскому проспекту в г. <АДРЕС> совершил действия, нарушающие покой граждан и тишину, а именно в громко прослушивал музыку, повлекшем нарушение покоя <ФИО2>, и тишины в ночное время, чем нарушил п. 1 ст. 2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> «О соблюдении общественного порядка на территории <АДРЕС> области». В судебное заседание <ФИО1> и потерпевший <ФИО2> не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайств до рассмотрении дела не представили.

При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>, <ФИО2> в соответствии с ч. 2 ст. 25.1, ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что виновность <ФИО1> подтверждается материалами дела об административном правонарушении: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР>, содержащем описание события правонарушения, вменяемого <ФИО1>; - протоколом принятия устного заявления от <ДАТА4>, в котором <ФИО2> просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, за нарушение тишины в вечернее время;

- объяснениями <ФИО2> и <ФИО3> от <ДАТА4>, в котором он указал на обстоятельства совершения вменяемого <ФИО1> правонарушения, В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> «О соблюдении общественного порядка на территории <АДРЕС> области», к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, относятся действия, выразившиеся использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках); действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств; использовании пиротехнических средств; проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ. Вышеуказанные представленные должностным лицом доказательства судья признает относимыми, допустимыми к настоящему делу, не вызывающими сомнения в их достоверности, нарушений норм закона при их получении судом не установлено.

Таким образом, действия <ФИО1> повлекли нарушение покоя <ФИО2> и тишины в ночное время, выразившимся в громком прослушивании музыки. Оговора со стороны <ФИО2> мировым судьей не установлено, последний при даче объяснения был предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.

Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает вину <ФИО1> установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.13 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА2> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», как совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие с 22 до 6 часов, выразившиеся в использовании других звуковоспроизводящих устройств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется. При назначении административного наказания мировой судья, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Принимая во внимание изложенное, данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное положение, нетрудоустроенного, отсутствие по делу смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за совершенное правонарушение в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьи. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 13 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» <НОМЕР> ЗО от <ДАТА2>, ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях» <НОМЕР> от <ДАТА2>, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа УФК по Челябинской области (Министерство общественной безопасности Челябинской области), ИНН <***>, КПП 745101001, р/с № <***>, Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинску, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК 0175501500, КБК 062 116 02010 02 0130 140, ОКТМО 75701315. УИН 0 4 1 1 8 4 7 2 0 2 3 1 0 0 0 0 0 0 5 2 3 4 4 1 8 Разъяснить требования ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Документ, свидетельствующий об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье судебного участка № 6 Курчатовского района г. Челябинска.При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление предъявляется для исполнения в течение двух лет с даты вступления постановления в законную силу.

В случае уклонения лица от исполнения административного наказания, выразившегося в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, оно может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Курчатовский районный суд г. Челябинска. Мировой судья п/п Т.А. КалендареваКопия верна. Постановление не вступило в законную силу.

Мировой судья <ФИО4>