Дело №5-303/2023

13MS0004-01-2023-001489-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с.Большие Березники 23 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия Синдянкина Елена Александровна,

с участием лица, в отношение которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, потерпевшей - "данные изъяты", рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО1 "данные изъяты" года рождения, уроженца "данные изъяты" зарегистрированного и проживающего "данные изъяты", паспорт "данные изъяты"

установил:

14 октября 2023 года в 01 час. 30 мин. ФИО1, в доме "данные изъяты", нанес "данные изъяты" два удара правой рукой в область лица, два удара в область ребер, пять ударов в область поясницы, от чего последняя испытала острую физическую боль, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил свои объяснения, данные им при составлении протокола об административном правонарушении, вину в совершенном признала, в содеянном раскаялся. Принес извинения потерпевшей. Просил производство прекратить.

Потерпевшая "данные изъяты" указала на то, что моральных и материальных претензий к ФИО1 не имеет. Просила суд производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Статья 6.1.1 КоАП Российской Федерации предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность, кроме показаний потерпевшей, подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении №013883А/174 от 16 октября 2023г., КУСП №1062 от 14 октября 2023г., заявлением "данные изъяты" от 14 октября 2023г., письменными объяснениями "данные изъяты" ФИО1 от 14 октября 2023г., постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 14 октября 2023г., справкой на физическое лицо, рапортом УУП ОП №16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД России «Чамзинский» от 17 октября 2023г., фотоматериалами.

Вместе с тем, анализируя представленные по делу доказательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу о возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 КоАП Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно абзацу 2 и 3 пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Таким образом, в силу характера совершенного правонарушения, размера вреда и тяжести наступивших последствий, причин нарушения, условий, способствующих совершению административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу, что допущенное ФИО1 правонарушение является малозначительным, что в силу статьи 2.9 КоАП Российской Федерации влечет освобождение данного лица от административной ответственности с прекращением производства по делу.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 2.9, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении ФИО1 по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освободить ФИО1 от административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объявив устное замечание.

На постановление мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия может быть подана жалоба в Чамзинский районный суд Республики Мордовия через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Е.А. Синдянкина