УИД: 66MS0088-01-2023-002473-35 Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Синарского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, находящийся по адресу: 623406, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении

ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2> в <АДРЕС>, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 11 часов 37 минут <ФИО3>, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный <НОМЕР>, двигаясь по ул. <АДРЕС> со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, выехал в нарушение ПДД на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, обозначенную дорожным знаком 5.15.7 «Направление движения по полосам», нарушив п.1.3 ПДД, п.9.1 ПДД, совершил повторное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО3> не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, пояснил, что вину в совершении правонарушения признает в полном объеме. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно протоколу об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ДАТА4> в 11 часов 37 минут <ФИО3>, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный <НОМЕР>, двигаясь по ул. <АДРЕС> со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, выехал в нарушение ПДД на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, обозначенную дорожным знаком 5.15.7 «Направление движения по полосам», нарушив п.1.3 ПДД, п.9.1 ПДД, совершил повторное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. В представленной схеме места совершения административного правонарушения указано, что автомобиль под управлением <ФИО3> двигался по полосе, предназначенной для встречного движения, обозначенной дорожным знаком 5.15.7 «Направление движения по полосам».

2. Факт совершения правонарушения также подтверждается рапортом сотрудника ИДПС ОБ ДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА5>

В силу п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с п.9.1 ПДД количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. Согласно разъяснениям, данным в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Знак 5.15.7 применяют для указания числа полос и направления движения по каждой из полос при организации движения в одном направлении по большему числу полос, чем во встречном, и устанавливают за каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения (ГОСТ 52289-2004). Вся совокупность доказательств, отвечающих требованиям ст.26.2 КоАП РФ, свидетельствует о том, что <ФИО3>, управляя транспортным средством, выехал на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, обозначенную дорожным знаком 5.15.7 «Направление движения по полосам», то есть совершил действия, прямо запрещенные правилами дорожного движения. По материалам дела нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу.

<ДАТА7> <ФИО3> был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА8> <ДАТА9> <ФИО3> был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА10> При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО3> установлена и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ - повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его

3. имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. <ФИО3> совершено административное правонарушение в области дорожного движения, имеющее потенциальную опасность для других участников дорожного движения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО3> суд учитывает признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. Разъяснить положения статьи 32.7 КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>