Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Бабушкин 23 сентября 2025 г. Мировой судья судебного участка № 2 Кабанского района Республики Бурятия Павлов Ю.А., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. с. Творогово Кабанского района Бурятской АССР, паспорт <...> от 21.09.2020 г., выдан МВД по Республике Бурятия, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <...>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем ООО « ЭСК «Энергомост» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 15 час. 08 мин. по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Колесово <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ФИО1 К.1, находясь за управлением транспортного средства КАМАЗ 54112, госномер <НОМЕР> ЕН 03, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 К.1 вину признал, пояснил, что прибор алкотестер не выявил у него употребления алкоголя и, поэтому он отказался ехать в больницу для прохождения медосвидетельствования, так как не придал значения тому, что это может повлечь ответственность.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности ФИО1 К.1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Из материалов дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 К.1 усматривается, что последний <ДАТА6> при наличии у него признаков, предусмотренных вышеуказанных Правил управлял транспортным средством и действительно не выполнил законное требование сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Так, в виду наличия достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов) и неустановленном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, последний был отстранен от управления транспортным средством.

В соответствии ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ, в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В ходе судебного заседания, судом исследована видеозапись, из которой следует, что при оформлении материалов в отношении ФИО1 К.1, сотрудниками ГИБДД нарушений не допущено.

Указание в протоколе о направлении на освидетельствование на выявленные признаки опьянения ФИО1 К.1 являются критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование. Таким образом, требование инспекторов ДПС о прохождении ФИО1 К.1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются законными.

Событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, вина ФИО1 К.1, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> 03 АП <НОМЕР>, протоколом об отстранении от управления ТС <НОМЕР> ВМ <НОМЕР> от <ДАТА6>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения за <НОМЕР> АН 330460 от <ДАТА6>, протоколом от <ДАТА6> о направлении на медицинское освидетельствование за <НОМЕР> МН 093744, протоколом от <ДАТА6> о задержании ТС - 03 ВО <НОМЕР>, а также материалами дела.

Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Судом установлено, что <ДАТА4> в 15 час. 08 мин. по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Колесово <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ФИО1 К.1, находясь за управлением транспортного средства КАМАЗ 54112, госномер <НОМЕР> ЕН 03, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного ФИО1 К.1, по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Оснований не доверять материалам дела, составленным сотрудниками ДПС при исполнении ими своих должностных обязанностей, у суда не имеется.

Согласно Примечанию к ст. 1.5 КоАП РФ, положение ч. 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ. Относимых и допустимых доказательств своей невиновности, ФИО1 К.1 суду не представлено.

Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами. Действия ФИО1 К.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством смягчающих ответственность является признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ, конкретные обстоятельства по делу. С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, мировой судья назначает ФИО1 К.1, административное наказание в виде штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.26 ч. 1, 25.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 К.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф перечислять по реквизитам: расчетный счет <***> в ГРКЦ НБ РБ Банка России получатель УФК МФ РФ по РБ (МВД РБ) КБК 18811601123010001140, ИНН получателя 0323055529 (МВД РБ) БИК <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 81624000, УИН 18810303250290002428.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.

Контроль за исполнением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, - возложить на ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС>. Согласно положению ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО4>