Решение по административному делу

Копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 ноября 2023 г. г.ФИО5 судья судебного участка № 1 по Баймакскому району и г.Баймаку Республики Башкортостан ФИО6, находящийся по адресу: 453630, РБ, <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №5 - 617 / 2023 в отношении гражданина ФИО7, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР> выдан отделением УФМС России по Республике <АДРЕС> в <АДРЕС> <ДАТА3>,

проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 Амирович 14 сентября 2023 г. в 20 час. 30 мин. на <ОБЕЗЛИЧЕНО> района Республики <АДРЕС> управлял транспортным средством Лада-111730, государственный регистрационный знак <***>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом в его действиях не содержится уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО1>, надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, уклоняясь от получения повестки, о причинах неявки суду не сообщил. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало.

Защитники <ФИО2>, <ФИО3>, действующие в интересах <ФИО1> на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА5>, извещённые о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращались.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит возможным рассмотрение дела в отсутствие <ФИО1> и его защитников <ФИО2> и <ФИО3> Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

Часть 1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно абз. 1 п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Факт нахождения <ФИО1> в состоянии опьянения при управлении транспортным средством подтверждается следующими материалами дела: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА7>, которым <ФИО1> был отстранен от управления т/с Лада-111730, государственный регистрационный знак <***>, в связи с наличием у него признаков опьянения; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 14.09.202; - записью результатов исследования к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА7>; - материалами видеозаписи, исследованными при рассмотрении дела. Вышеуказанные доказательства исследованы судом и оценены на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья в их объективности не сомневается.

Согласно материалам видеозаписи, отстранение <ФИО1> от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения были зафиксированы с применением видеозаписи в соответствии с частью 2 статьи 27.12 КоАП РФ. Освидетельствование <ФИО1> на состояние алкогольного опьянения проведено с применением технического средства измерения «Алкотектор» в исполнении «Юпитер-К» с заводским номером <НОМЕР>, поверенным в установленном порядке Федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. А.М. Муратшина в Республике <АДРЕС>, дата последней поверки <ДАТА8>, что подтверждается свидетельством о поверке <НОМЕР>, действительным до <ДАТА9> В связи с чем, результаты освидетельствования <ФИО1> на состояние алкогольного опьянения сомнений не вызывают.

В соответствии с Примечанием к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от <ДАТА10> N 62-ФЗ) административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Как видно из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА7>, бумажного носителя к нему с записью результатов исследования, у <ФИО1> было установлено состояние алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,816 мг/л, то есть в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО1> согласился, в указанном акте собственноручно указал о своем согласии с результатами освидетельствования и заверил своей подписью, что также подтверждается исследованной при рассмотрении дела видеозаписью. При этом у <ФИО1> была возможность не согласиться с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении.

В действиях <ФИО1> признаков состава уголовно наказуемого деяния не усматривается. В связи с изложенным, административное правонарушение, совершенное <ФИО1>, мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает личность <ФИО1>, его имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина ФИО7 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному штрафу в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Административный штраф в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, и подлежит перечислению на р/с № <***> в Отделение-НБ Республика Башкортостан г.Уфа, БИК 018073401, получатель платежа: УФК по РБ (МВД по РБ), ИНН получателя: 0275006462, КПП 027501001, ОКТМО: 80701000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810402230090051174. Разъяснить, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в подразделение ОГИБДД ОМВД России по месту жительства, уполномоченным исполнять административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Мировой судья подпись ФИО6 «Копия верна» Мировой судья __________________ ФИО6<ФИО4>