ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 декабря 2023 года город Орел Мировой судья судебного участка №1 Советского района г. Орла Юдин М.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), составленный в отношении ФИО1,
установил:
мировому судье поступил протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами по ст.19.13 КоАП РФ в отношении ФИО1. Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. В соответствии с ч.2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Согласно статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. заведомо ложный вызов полиции.
Как следует из протокола об административном правонарушении 57 ОР №978912/5157 от 09.12.2023 г. 08.12.2023 года в 21 часов 38 минут ФИО1 позвонила в дежурную часть УМВД России по г. Орлу (<...>), совершива заведомо ложный вызов полиции.
Между тем, в протоколе об административном правонарушении не раскрыт состав административного правонарушения, совершенного правонарушителем, т.е не описано само событие правонарушения. В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении решается вопрос о возвращении протокола и других материалов в орган, должностному лицу, которые их составили. Принимая во внимание указанные обстоятельства на основании п.4 ч.1 ст.29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, а также другие материалы дела подлежат возвращению в Управления министерства внутренних дел России по г.Орлу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,
определил:
Административный протокол в отношении ФИО1 возвратить в УМВД России по г. <АДРЕС> в связи с неправильным составлением протокола.
Мировой судья М.А.Юдин