Дело <НОМЕР>
УИД 36МS0042-01-2023-002065-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Центральном судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 53, 5 этаж), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4А, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении 36ТТ269621, <ДАТА3> в 00:45 у д. 1 по площади Университетская г. <АДРЕС>, <ФИО2> управляя транспортным средством ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, не выполнил требование дорожного знака 4.3 «Круговое движение», совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о слушании был извещен судебной повесткой. Судебная корреспонденция, направленная в его адрес разрядом «Судебное», возвращена в судебный участок с отметкой «истек срок хранения».
В пункте 11.1 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА5> N 98-п, почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "Судебное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.
С учетом изложенного, возвращение в суд не полученного адресатом заказного письма с отметкой "по истечении срока хранения" не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением отправлений. В таких ситуациях предполагается добросовестность органа почтовой связи по принятию всех неоднократных мер, необходимых для вручения, пока заинтересованным адресатом не доказано иное.
Исходя из содержания нормы ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает, что дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно п. 1.3 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Из части 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом для квалификации деяния в качестве правонарушения не имеет значения, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение указанных Правил.
Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Как следует из материалов дела и установлено судом, <ДАТА3> в 00:45 у д. 1 по площади Университетская г. <АДРЕС>, <ФИО2> управляя транспортным средством ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, не выполнил требование дорожного знака 4.3 «Круговое движение», совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для движения во встречном направлении. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 36ТТ269621 от <ДАТА3>, в котором <ФИО2> собственноручно указал, что «сглупил» и поставил свою подпись;
- схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, с которой <ФИО2> был согласен, удостоверив ее своей подписью;
- рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА3>;
- списком правонарушений и штрафов.
Не доверять перечисленным доказательствам у суда нет оснований ввиду их последовательности, согласованности, а так же отсутствии доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства или ставящих их под сомнение.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, признание вины, что учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать достижению своих целей и предупреждению совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить, что указанный штраф должен быть перечислен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты.
Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС>, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810945370000023, КБК 1881 1601123010001140, УИН 18810436237011972399. В соответствии п. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Квитанция о его уплате подлежит направлению в судебный участок. В случае неисполнения данной обязанности штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его получения через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>