Копия
Дело <НОМЕР>
УИД 10МS0022-01-2023-_________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 июля 2023 года г. Петрозаводск Мировой судья судебного участка № 15 г.Петрозаводска Республики Карелия Лялюшко Виктория Михайловна (<...>), исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении<ФИО1>, <ДАТА2>
установил:
<ДАТА3> <ДАТА>. у <АДРЕС>, водитель <ФИО1>, управляя транспортным средством «Хендай», государственный регистрационный знак <***>, совершил дорожно-транспортное происшествие. В нарушение п.2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился. В действиях <ФИО1> отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния и квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершенном административном правонарушении признал полностью. Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в его отсутствие, на наказании настаивает.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно п.2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Положения ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 10 КЛ 011802 от <ДАТА4>, который составлен в соответствии с требования ст.28.2 КоАП РФ, компетентным лицом. При составлении протокола об административном правонарушении нарушений законодательства допущено не было; - схемой ДТП от <ДАТА5>; - протоколом осмотра совершения административного правонарушения от <ДАТА5> г.; -протоколом осмотра транспортного средства от <ДАТА5>, - письменными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА4>; - рапортом сотрудника ОБДПС о получении телефонного сообщения от <ДАТА5> и иными материалами дела в их совокупности. Проанализировав доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения и квалификации его действия по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Смягчающим вину обстоятельством является признание вины в совершенном административном правонарушении. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. При определении вида и размера административного наказания мировой судья принимает во внимание обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, учитывает, что <ФИО1> грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, степень вины нарушителя и приходит к выводу о возможности применить в отношении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а именно административный арест. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 10 час. 00 мин. 27 июля 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Прионежский районный суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка Прионежского района Республики Карелия в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.Копия верна Мировой судья В.М. Лялюшко