Дело № 5-1510-2111/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 ноября 2023 года г. Нижневартовск

Мировой судья судебного участка № 11 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры Голубкина Т.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

Должностного лица – ФИО1, …. года рождения, … являющегося директором ООО «Звезда Сибири», проживающего по адресу: ….

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «Звезда Сибири», расположенного по адресу: <...>, ИНН/КПП <***>/860301001, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ не своевременно представил декларацию по налогу на имущество за 12 месяцев 2022 года, срок представления не позднее 27.03.2023, фактически декларация представлена 28.03.2023. В результате чего были нарушены требования ч. 3 ст. 386 НК РФ.

ФИО1, на рассмотрение материалов дела не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом.

Мировой судья исследовал материалы дела: протокол об административном правонарушении № 86032326800217900001 от 25.09.2023; налоговую декларацию, направленную 28.03.2023; уведомление на имя ФИО1, о явке для составления протокола об административном правонарушении; выписку из ЕГРЮЛ, списки и отчет об отслеживании отправления.

Согласно ч.3 ст. 386 НК РФ Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Декларация по налогу на имущество за 12 месяцев 2022 года должна была быть предоставлена не позднее 27.03.2023 года, фактически декларация представлена позже установленного срока.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, которая предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об АП и считает, что ФИО1, возможно назначить административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, как должностное лицо признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья Т.В. Голубкина