Дело № 5-833/2023-5

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ЯНАО, город Новый Уренгой 26 декабря 2023 года

мкр. Советский д. 9/1-А

Мировой судья судебного участка № 5 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Яркеева Е.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица

генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Або-Инжиниринг» ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, паспортные данные,

УСТАНОВИЛ :

22 ноября 2023 года Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЯНАО установлено, что ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Або-Инжиниринг» не своевременно, а именно 10 марта 2023 года представил сведения об одном застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год (нормативно установленный срок предоставления не позднее 1 марта 2023 года).

На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, судебное извещение вернулось невостребованным.

При таких обстоятельствах, судья, находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

С учетом п. 2.2 ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" указанные сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год подлежат предоставлению обществом в срок не позднее 1 марта 2023 года. Фактически обществом сведения об одном застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год представлены 10.03.2023 года.

Виновность ФИО1 подтверждается исследованными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 22.11.2023 года (л.д.2), уведомлением (л.д.7), форма СВЗ-СТАЖ (л.д.12-13), уведомлением о доставке (л.д.14), протоколом проверки отчетности (л.д.15), реестрами почтовых отправлений, отчетами об отслеживании отправлений (л.д. 3-5, 8-11), копией решения от 28.06.2023 (л.д.16-17), выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.21-22), сертификат на ЭЦП (л.д.18).

Изучив дело об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 доказана и подтверждается исследованными материалами дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения административного законодательства РФ.

Действия генерального директора ООО «Або-Инжиниринг» ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, согласно ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ.

Санкция ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа.

Сведения о привлечении ранее ФИО1 к административной ответственности в материалах дела отсутствуют. Совершенное указанным должностным лицом деяние не относится к административным правонарушениям, указанным в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ и не повлекло последствий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, полагаю возможным назначить с применением ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения, что отвечает принципам справедливости и соразмерности наказания, не усиливает, и иным образом не ухудшает положение правонарушителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Або-Инжиниринг» ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, административное наказание, с применением ст. 4.1.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.

Копию настоящего постановления направить в Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по ЯНАО, ФИО1 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью в Новоуренгойский городской суд.

Мировой судья Е.В. Яркеева