2025-11-26 00:24:32 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело №5-537/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 сентября 2025 года г.Пенза Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского района г.Пензы Д.И. Борисов, рассмотрев в помещении судебного участка в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
В результате мероприятий по учету в системе обязательного пенсионного страхования ГУ УПФ РФ в г.Пензе Пензенской области выявлено нарушение сроков представления сведений о застрахованных лицах по форме ЕФС-1 председателем <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Срок предоставления не позднее 27.01.2025, фактически предоставлены - 05.02.2025, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судебными извещениями по месту регистрации и месту нахождения юридического лица, указанным в материалах дела. Отложить слушание дела не просил, возражений не представил, о перемене места жительства суд не известил. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Факт совершения правонарушения и вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 объективно подтверждаются протоколом № 068S20250000568 об административном правонарушении от 18.08.2025 в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1; реестрами почтовых отправлений; актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 11.04.2025; отчетом о предоставлении сведений о застрахованных лицах по форме ЕФС-1 с датой предоставления 05.02.2025; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ПРООТК «Якташлар-Земляки».
Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, суд принимает их за основу.
Таким образом, суд считает, что действия <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. При назначении административного наказания суд учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ, в соответствии с которой при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Учитывая изложенное и, принимая во внимание характер совершенного должностным лицом ФИО1 административного правонарушения, суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 15.33.2, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей 00 коп.
Штраф оплачивается: получатель платежа - УФК по Пензенской области (ОСФР по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, счет получателя 03100643000000015500, Банк получателя Отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, корреспондирующий счет 40102810045370000047, КБК 79711601230060001140, ОКТМО 56701000, УИН 79706800000000132155.
Квитанцию об оплате штрафа представить в канцелярию мирового судьи.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья<ОБЕЗЛИЧЕНО>