Дело 5-459/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Топки 13 ноября 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Топкинского городского судебного района Кемеровской области Левицкая С.Е.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, по протоколу Отдела ГИБДД ОМВД РФ по Топкинскому району, возбужденное по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в 23 час. 40 мин., ФИО2 по адресу: <АДРЕС> управляла транспортным средством- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления, при этом в действиях отсутствуют признаки уголовного деяния. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признала полностью, раскаялась, пояснила, что управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, была задержана сотрудниками ГИБДД, которые составили в отношении него материал по ч.3 ст. 12.8 КРФобАП. Просила назначить ей наказание в виде административного штрафа. Кроме того, просила снизить размер штрафа, поскольку на иждивении имеет 4 детей <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., воспитывает их одна, несет расходы по оплате обязательных платежей за коммунальные услуги, а также на покупку дров и угля. Просила приобщить к материалам дела, подтверждающие документы. Мировой судья, заслушав ФИО2, обозрев видеозапись, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные на основании которых судья, орган должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Вина ФИО2 установлена и доказана материалами дела:
- содержанием протокола об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения и наличием признаков - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы.
-актом освидетельствования <НОМЕР> от 13.11.2023 на состояние алкогольного опьянения, где зафиксировано показание прибора - <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л., что свидетельствует о нахождении ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. К акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования. С результатами освидетельствования ФИО2 была согласна, о чем собственноручно сделала соответствующую запись;
- содержанием протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 13.11.2023, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, при этом каких-либо замечаний в указанном протоколе ФИО2 не сделано.
В соответствии со ст. 27 ФЗ от 10.12.1995 года № 196 ФЗ (в ред. от 01.12.2007 г.) «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Право на управление транспортным средством подтверждается соответствующим удостоверением. Отсутствие у ФИО2 водительского удостоверения на право управления транспортными средствами подтверждается справкой из модуля ФИС ГИБДД М.
Факт того, что ФИО2 являлся водителем транспортного средства, то есть лицом, управляющим транспортным средством при указанных обстоятельствах, мировой судья считает установленным, что также не оспаривала ФИО2 в судебном заседании.
Указанные обстоятельства подтверждены обозренной в судебном заседании видеозаписью.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.
Все процессуальные действия сотрудником полиции совершены с применением видеозаписи, в соответствии с ч.6 ст. 25.7 КРФобАП, согласно которой в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Указанные обстоятельства отражены в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, в акте освидетельствования. Диск с видеозаписью приобщен к материалам дела, обозрен в судебном заседании.
Из видеозаписи усматривается, что порядок привлечения ФИО2 к административной ответственности соблюден. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что в момент инкриминируемого правонарушения ФИО2 действовала в условиях исключающих её административную ответственность, мировым судьей не установлено.
Своими действиями ФИО2 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с названным Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
При разрешении вопроса о мере наказания мировым судьей были приняты во внимание: характер совершенного правонарушения, личность виновной. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность по делу является признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу, не установлено. Как установлено в ходе рассмотрения дела и следует из имеющейся в материалах дела документов, ФИО2 имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р. Таким образом, согласно ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ наказание в виде административного ареста ей не может быть назначено.
Кроме того, мировой судья учитывает, имущественное положение ФИО2, размер её дохода, при этом имеет на иждивении 4 детей, несет ежемесячно расходы по коммунальным платежам.
В связи с изложенным, судья приходит к выводу о необходимости применения п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, назначая наказание в виде штрафа в размере, менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть в размере 15000 рублей. Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст.3.1 КРФобАП, мировой судья полагает необходимым назначить виновной наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1, 30.3, ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа представить на судебный участок № 2 Топкинского городского судебного района Кемеровской области. Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты административного штрафа в срок установленный законодательством, он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КРФобАП в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Топкинский городской суд Кемеровской области путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии. Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ
о безопасности дорожного движения. Наименование получателя платежа: УФК по КО-Кузбассу (отдел МВД России по Топкинскому муниципальному округу) Налоговый орган: ИИН 4229001844, КПП 422901001, ОКТМО 32531000, Номер счета получателя платежа: 0310064300000013900 Наименование банка: Отделение Кемерово Банка России// УФК по Кемеровской области счет № 40102810745370000032 БИК: 013207212КБК: Денежные взыскания (штрафы за АП в области дорожного движения) 188 1 16 01121 01 0001 140 УИН: 18810442230540003456
Мировой судья С.Е. Левицкая