Дело № 5-595/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

13 сентября 2023 года г. Северобайкальск

Мировой судья судебного участка № 1 Северобайкальского района Республики Бурятия Манжуев Б.Г., с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1, рассмотрев дело в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., урож. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. Северобайкальск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.09.2023 г. в 02-31 час. на ул. Студенческая, 12 в г. Северобайкальск Республики Бурятия ФИО1 в нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, являясь водителем транспортного средства - автомобиля «Тойота Королла», гос. регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с признаками опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица - инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Северобайкальский» о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. При рассмотрении дела ФИО1 факт правонарушения признал. Выслушав ФИО1, исследовав и оценив представленные на рассмотрение дела доказательства в совокупности, мировой судья приходит к следующему.

Событие административного правонарушения, виновность ФИО1 в его совершении объективно подтверждаются исследованными при рассмотрении дела доказательствами:

- протокол об административном правонарушении, согласно которому 03.09.2023 г. в 02-31 час. на ул. Студенческая, 12 в г. Северобайкальск Республики Бурятия ФИО1 в нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, являясь водителем транспортного средства - автомобиля «Тойота Королла», гос. регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Имеется объяснение лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении: «Нет желания»;

- протоколом об отстранении водителя ФИО1 от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, до устранения причины отстранения; - протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором имеется собственноручно сделанная отметка об отказе водителя пройти медицинское освидетельствование. Основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; - видеозаписью административных процедур отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направления медицинское освидетельствование на состояние опьянения; - справкой ОГИБДД МО МВД России «Северобайкальский» о том, что согласно ФИС ГИБДД-М ФИО1 имеет водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>. К административной ответственности за нарушения ПДД ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ не привлекался. Сведения о привлечении к уголовной ответственности по ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ отсутствуют; - справкой о результатах проверки в ОСК; - карточкой операций с ВУ - карточкой учёта транспортного средства. Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется. В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица имелись достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения. Критериями опьянения, включёнными перечень, утверждённый Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», являются запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Таким образом, у уполномоченного должностного лица - инспектора ДПС имелись законные основания требовать от водителя транспортного средства прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Указание на выявленные признаки опьянения водителя является достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Оснований не доверять указанным в протоколе сведениям, а также подвергать сомнению указание сотрудником полиции на выявленные признаки опьянения не имеется. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о доказанности вины привлекаемого к административной ответственности лица в совершении административного правонарушения при установленных при рассмотрении дела обстоятельствах. Действия ФИО1 квалифицируются по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Оснований для освобождения виновного лица от административной ответственности и от административного наказания, равно как для прекращения производства по делу не установлено.

При назначении административного наказания учитываются характер административного правонарушения, данные о личности виновного лица, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность в силу ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 12.26, ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок с момента вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам:

МВД по Республике Бурятия, Отделение НБ Республика Бурятия г. Улан-Удэ /УФК по Республике Бурятия/, БИК 048142016, ИНН <***>, КПП 032601001, р/с <***>, л/с <***>, ОКТМО 81720000, КБК 188 116 01123 01 0001 140,

УИН 18810403230440002042

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, предоставить в канцелярию судебного участка по адресу: <...>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке и в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть наложен административный штраф в 2-кратном размере от суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить начальнику ОГИБДД МО МВД России «Северобайкальский». В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишённое специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1 - 3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Постановление может быть обжаловано в Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Б.Г. Манжуев