5-103-359/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 ноября 2023 года г. Волгоград<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 103 Краснооктябрьского судебного района г. Волгограда Волгоградской области Королев С.С. (<...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:
ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, свидетельство о регистрации транспортного средства <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2023 года в судебный участок № 103 Краснооктябрьского судебного района г. Волгограда Волгоградской области поступил на рассмотрение материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, согласно которому последний будучи привлеченным постановлением контролера-ревизора ГКУ «АМПП» <ФИО1> от 21 июня 2023 г. к административной ответственности по п.2 ст.8.14 Закона города <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях», с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб., наложенный штраф в срок до <ДАТА6> не оплатил. ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также письменного ходатайства об отложении слушания по делу не представил, что в силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях является основанием для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть материалы об административном правонарушении в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Как следует из разъяснения, содержащегося в подпункте "з" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходит из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном (юридическом или физическом) лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного указанной нормой, следует считать место нахождения юридического лица или место жительства физического лица (индивидуального предпринимателя), не уплатившего административный штраф. Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО2 зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>.. Вместе с тем, согласно ответу из ОАСР УМВД России по Волгоградской области, ФИО2 снят с регистрационного учета по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении, с <ДАТА8> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. В силу ст. 4 ФЗ РФ «О мировых судьях в РФ», мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. В соответствии с Законном Волгоградской области от 16.06.2000 N 413-ОД «О создании судебных участков мировых судей в Волгоградской области», дома расположенные по ул.Еременко (дома нечетной стороны, четной стороны N с 100 по 158) находится в пределах судебного участка № 101 Краснооктябрьского судебного района г.Волгограда Волгоградской области.
При таких данных, дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подлежит направлению по подведомственности мировому судье судебного участка № 101 Краснооктябрьского судебного района г.Волгограда Волгоградской области. На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 направить по подведомственности мировому судье судебного участка № 101 Краснооктябрьского судебного района г.Волгограда Волгоградской области.
Мировой судья, подпись КОПИЯ ВЕРНА Мировой судья Королев С.С.