Дело № 5-1190/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Пенза 06 октября 2023 годаМировой судья судебного участка № 6 Первомайского района г. Пензы Губанова Е.С.,
с участием старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Шиндина О.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
установил:
Проведенной прокуратурой Первомайского района проверкой установлено, что 10.07.2023 года в 19 часов 07 минут ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС>, в связи с неприязненным отношением к <ФИО1> и её несовершеннолетнему <ФИО2> с которым у ФИО3 в 16.30 час. 10.07.2023 возникла конфликтная ситуация, высказал в адрес <ФИО1> слова оскорбительного характера в ходе общения в мессенджере «Ватсап», используя сеть «Интернет». В судебном заседании ФИО3 не отрицал, что 10.07.2023 года высказал оскорбления в адрес <ФИО1> Пояснил, что сын <ФИО1> регулярно звонит по домофону по адресу: <АДРЕС> в его квартиру, чтобы он открыл дверь, ему (ФИО6) это не нравится. 10.07.2023 года сын <ФИО1> позвонил в домофон в его квартиру, он (ФИО6) дверь не открыл. В этот же день он (ФИО6) увидел в мессенджере «WhatsApp» в переписке общедомового чата, что <ФИО1> стала обсуждать его поступок, у них возник словесный конфликт, в ходе которого он (ФИО6) высказал оскорбления, а затем высказывал оскорбления в ходе телефонного разговора с <ФИО1> Полагал, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, поскольку он высказывал оскорбления <ФИО1> по телефону, без использования сети «Интернет», в общедомовом чате он (ФИО6) высказал оскорбления только в адрес сына <ФИО1>
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, пояснила, что <ДАТА3> ее несовершеннолетний <ФИО4> позвонил соседям в домофон дома <НОМЕР> с просьбой открыть дверь, поскольку у него ключ размагнитился, ему не открыли, ребенок подождал, пока кто-нибудь выйдет из подъезда, чтобы зайти внутрь. Она (<ФИО1>) написала в общедомовом чате в мессенджере «WhatsApp», что так поступать нельзя, в ответ на это проживающий в этом доме ФИО3 начал высказывать в нецензурной форме оскорбления в ее адрес, унижая ее честь и достоинство, затем перезвонил ей по номеру телефона в приложении «WhatsApp» и продолжил ее оскорблять. Просила привлечь ФИО3 к административной ответственности по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ.
Представитель прокуратуры Первомайского района г. Пензы - старший помощник прокурора Шиндин О.И. в судебном заседании поддержал постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 07.09.2023 года в отношении ФИО3, просил привлечь его к административной ответственности по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ, поскольку ФИО7 высказывал оскорбления, то есть унижал честь и достоинство другого лица, в неприличной форме, публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Выслушав ФИО3, <ФИО1>, представителя прокуратуры Первомайского района г. Пензы, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению. В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Из анализа данных конституционных норм в их взаимосвязи следует, что право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого. Оскорбительные выражения являются злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, в связи с чем, в силу ст. 10 ГК РФ не допускаются и представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.
Часть 2 ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, подтверждается материалами административного дела: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 07.09.2023 года; письменным заявлением <ФИО1>; письменными объяснениями и показаниями ФИО8 в суде; письменными объяснениями ФИО3; скриншотом переписки в мессенджере «WhatsApp» общедомового чата ТСЖ «Добрый», состоящего из 42 участников, в котором содержатся нецензурные выражения оскорбительного характера от участника с ником «XS», а также показаниями ФИО3 в суде, который при обозрении скриншота подтвердил, что данные фразы в нецензурной форме оскорбительного характера в общедомовом чате были написаны им под ником «XS».
Не доверять вышеуказанным доказательствам у суда нет оснований, суд принимает их за основу, признавая их относимыми и допустимыми, поскольку в них отсутствует противоречия, они содержат все необходимые для рассмотрения дела сведения, согласуются друг с другом, добыты и оформлены с соблюдением установленного законом порядка, в совокупности достаточны.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину ФИО3 в совершении правонарушения, квалифицируя его действия по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ. Оснований для прекращения дела, освобождения ФИО3 от административной ответственности либо иной квалификации его действий, суд не находит.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО3 правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, с учетом его материального положения, считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. На основании п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель УФК по Пензенской области (Министерство общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей, л/с <***>); ИНН <***>, КПП 583601001, ОКТМО 56701000, номер счета получателя: 03100643000000015500, номер счета банка получателя (единый казначейский счет): 40102810045370000047; Банк получателя: Отделение ПЕНЗА БАНКА РОССИИ// УФК по Пензенской области г. Пенза; БИК 015655003, КБК 80411601053019000140. Квитанцию об оплате штрафа предоставить по адресу: <...> 20а-301. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня вручения (получения) копии постановления. Мировой судья подпись: Е.С. <ФИО5>