Дело № 5-828/2023 УИД 28MS0002-01-2023-002249-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2023 г. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Тихонова З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> являющегося генеральным <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>

привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь должностным лицом, в нарушение п. 2.2 ст. 11 Закона <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не представила сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ с типом «исходная» за 2022 года, при сроке предоставления не позднее <ДАТА3> г..

ФИО1 для рассмотрения дела об административном правонарушении к мировому судье не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена судом своевременно, надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление о получении судебной повестки, об отложении дела не ходатайствовала.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу вправе иметь защитника или представителя.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1.

Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ на основании следующего:

Объективная сторона правонарушения характеризуется непредставлением в срок, представлением не в полном объеме, искаженном виде, либо отказом от представления в органы Пенсионного фонда РФ сведений (документов) необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 01 - го марта, следующего за отчетным, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) по форме СЗВ-СТАЖ.

В соответствии с п.1 ст.11 Закона Страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, актом о выявлении правонарушения от <ДАТА6>, выпиской из единого госреестра, сведениями о застрахованных лицах, и полностью доказана.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 по делу не установлено. Санкцией ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ предусмотрено наказание виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, учитывая характер правонарушения, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области л/с <НОМЕР>) р/с <НОМЕР>, ИНН/КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР>, к/с <НОМЕР>, КБК <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья З.Н. Тихонова