Дело № 5- 1108 /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 ноября 2023 года г. ПензаИ.о. мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Пензы Вердиханова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9-83, (паспорт <НОМЕР>),
установил:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> (являющегося управляющей компанией ООО «Вентфасад», юридический адрес г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 6А) ФИО1 нарушен установленный законодательством о налогах и сборах срок представления в ИФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> документов по требованию <НОМЕР> от <ДАТА3> Срок предоставления документов по требованию не позднее <ДАТА4> В нарушение п. 5 ст. 93.1 документы ООО «Вентфасад» в установленные сроки не представлено. Письмо о невозможности своевременного представления запрашиваемых документов или об их отсутствии в инспекцию также не представлено. ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, отложить слушание дела не просил, возражений не представил. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Частью 1 ст.15.6 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Виновность ФИО1 в совершённом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения; требованием о представлении документов (информации); поручением об истребовании документов сведениями о должностных лицах организации; выпиской из ЕГРЮЛ.
Изучив материалы дела, суд считает, что действия ФИО1 как должностного лица следует квалифицировать по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. При назначении административного наказания в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ учитываю характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам: получатель УФК по Пензенской области (Министерство общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области л/с <***>) ИНН <***> КПП 583601001 ОКТМО 56701000 номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС)) 40102810045370000047, Отделение Пензе Банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза, номер счета получателя (номер казначейского счета) 03100643000000015500, БИК 015655003 КБК 80411601153010006140. Квитанцию об уплате штрафа представить в канцелярию мирового судьи: <...> 18А-12, либо на электронный адрес судебного участка e-mail: zhelezn4.pnz.mirsudrf@yandex.ru Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложения административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
И.о. мирового судьи А.Н. Вердиханова