Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

07 ноября 2023 года <...> Мировой судья судебного участка № 14 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» Лужбина М.А.,рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, в/у 2717 776503 от <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, <ДАТА4> в 00 час. 01 мин., проживая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, не уплатил административный штраф по постановлению <НОМЕР> г. в размере 800 руб. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ, в срок, предусмотренный ст. 32.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом телефонограммой, просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также указал, что с протоколом согласен, вину признает.

При таких обстоятельствах, учитывая положения ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Изучив и проанализировав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считается оконченным по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, для исполнения постановления о наложении административного штрафа, который должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Административный штраф был назначен с указанием сроков уплаты по тексту постановления, копия постановления была вручена ФИО1 в день вынесения - <ДАТА5>, постановление не обжаловано, вступило в законную силу <ДАТА6>, однако, штраф уплачен не был. Как установлено в ходе судебного разбирательства, вступившее в законную силу постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> ФИО1 не обжаловано, данное постановление не отменялось судом/вышестоящим органом, следовательно, должно исполняться надлежащим образом.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается надлежащими доказательствами, имеющимися в материалах дела в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <ДАТА7> г.; - постановлением о назначении административного наказания <НОМЕР> г. в размере 800 руб. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА6> В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ мировым судьей не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанные выше доказательства о наличии события и состава административного правонарушения, получены с нарушением Закона.

Кроме того, мировой судья учитывает, что ФИО1 с ходатайством об отсрочке, либо рассрочке штрафа не обращался, в связи с чем, отсутствуют основания для освобождения его от административной ответственности. Суд считает вину ФИО1 в совершении изложенного выше административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1600 рублей 00 копеек (одной тысячи шестисот рублей 00 копеек).

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. В соответствии с ч.1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>, в течение 10 суток со дня его вручения (получения), через судебный участок <НОМЕР> судебного района «<АДРЕС> район г. <АДРЕС>.

Мировой судья М.А. Лужбина

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет: УФК по <АДРЕС> краю (Комитет Правительства <АДРЕС> края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, казначейский счет 03100643000000012200, Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 08701000, корсчет 40102810845370000014, КБК 87211601203010000140, УИН 0320098902700140559720237, наименование платежа - с/у <НОМЕР> дело 5-597/14-2023.

Копию квитанции необходимо направить в адрес судебного участка <НОМЕР> (адрес: 680003, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1а, эл.почта: sud14.khv@mail.ru), в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней, штраф подлежит принудительному взысканию.