Административное дело №5-944/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 декабря 2023 года Вологодская область,

<...>

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №57 ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение 9909 <НОМЕР> выдано <ДАТА3>, трудоустроенного водителем в «Волгаавтострой» г. <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 20 часов 35 минут на 22 км автодороги <АДРЕС> Вологодской области ФИО2 в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством - Шевроле ива 212300-55 г.р.з. <НОМЕР> в состоянии опьянения, и такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в связи с чем, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ ФИО2 ГС. разъяснены права, которые ему понятны, с протоколом об административном нарушении согласен, вину в правонарушении признал. Частью 1 ст.12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В соответствии с требованиями п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Факт административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении 35АР 843344 от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 35 ОТ 006592 от <ДАТА4>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 35 АС 011714 от <ДАТА4> с распечаткой результатов исследования на бумажном носителе, согласно которым концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО2 воздухе составила 1,317 мг/л, с результатами освидетельствования ФИО2 согласился, рапортом, объяснениями ФИО2, диском с записью, иными материалами дела об административном правонарушении в их совокупности. Так, из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 35 АС 011714 от <ДАТА4> следует, что ФИО2, имеющий признаки опьянения, - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, добровольно прошел освидетельствование с применением технического средства измерения анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор в исполнении Юпитер, заводской номер <НОМЕР>, дата поверки <ДАТА5>, действительна до <ДАТА6>, был согласен с результатами исследования (концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 1,317 мг/л), сделав в соответствующей графе акта запись «согласен», удостоверив ее своей подписью. Оснований для направления ФИО2 на медицинское освидетельствование не имелось. Правовая квалификация совершенного ФИО2 нарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ является верной. Представленными в материалы дела доказательствами достоверно подтвержден факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные, характеризующие личность ФИО2, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств. Руководствуясь ч.2 ст.4.1, ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол 35 АР 843344 от <ДАТА4>), и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление может быть обжаловано в Устюженский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №57: (подпись) ФИО1

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области л/с <***>) ИНН <***> КПП 352501001 ЕКС получателя 40102810445370000022 казначейский счет 03100643000000013000 наименование банка: Отделение Вологда Банка России // УФК по Вологодской области, г. Вологда БИК 011909101 ОКТМО 19550000 КБК 18811601123010001140 УИН 18810435230230003739. Административный штраф Вы обязаны заплатить в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и представить квитанцию об оплате в канцелярию судебного участка №57. В случае неуплаты наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде двукратного размера ранее назначенного штрафа либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Назначенное по данной статье наказание не освобождает от уплаты штрафа, назначенного по данному постановлению. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Исполнение настоящего постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Бабаевский» (<...>).

Постановление вступило в законную силу 29 декабря 2023 года .

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №57 ФИО1