Дело № 5/811-2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении дела об административном правонарушении на дооформление

04 октября 2023 год с. Терекли - Мектеб Ногайского района, РД

И.о. мирового судьи судебного участка №75 Ногайского района Республики Дагестан, мировой судья судебного участка №37 города Южно-Сухокумск Республики Дагестан Билалова М.М., изучив в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, составленное в отношении: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26 Республики <АДРЕС>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка №75 Ногайского района Республики Дагестан поступил материал об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО2 предусмотренный частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Изучив материалы дела, суд считает, что данный материал подлежит возврату должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении на дооформление по следующим основаниям: 1. Из протокола серии 26 ВК № 518747 об административном правонарушении от 20.08.2023 года следует, что ФИО2 не уплатил в установленный законом срок административный штраф, наложенный постановлением № 18810005220002759960 от 29.03.2023 года, за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 12.29 КоАП РФ, вступившее в законную силу 09.04.2023 года, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилияи инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Изучением протокола об административном правонарушении установлено, что в протоколе отсутствует дата и время совершения ФИО2 административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, что является нарушением статьи 28.2 КоАП РФ.

В соответствии со статьёй 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьёй 26.1 КоАП РФ одним из обстоятельств, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, является установление виновности лица в совершении административного правонарушения. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> утвержден "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"

Из указанного обзора следует, что согласно пункту 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. На основании вышеизложенного возникает необходимость в устранении недостатков допущенных при сборе материала, и без устранения указанных недостатков нет оснований для рассмотрения материала у мирового судьи, а устранить и восполнить эти пробелы при рассмотрении дела в суде невозможно. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить дело об административном правонарушении, составленное в отношении ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ начальнику ОГИБДД ОМВД России по Георгиевскому городскому округу майору полиции ФИО3 для устранения недостатков.

И.о. мирового судьи с/у № 75 Ногайского района, РД Билалова М.М<ФИО1>