Дело № 2-3354/2023 УИД 37МS0049-01-2023-004657-58
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
01 декабря 2023 года г.Кохма Ивановской области
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ивановского судебного района Ивановской области мировой судья судебного участка №1 Ивановского судебного района Ивановской области Кашина Ю.В., при секретаре Котеневой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и заявление ФИО6 <ФИО1> о взыскании судебных расходов по гражданскомуделу №2-3354/2023,
УСТАНОВИЛ:
ООО Управляющая компания «Первая» обратилось с иском к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в котором истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расходы, связанные с подачей иска в суд, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В ходе рассмотрения гражданского дела со стороны ответчика представлены документы, подтверждающие отсутствие у ФИО6 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <ДАТА2> по <ДАТА3>.
Представитель истца ООО Управляющая компания «Первая» по доверенности - <ФИО2> в судебное заседание представила заявление об отказе от предъявленного иска в полном объеме и прекращении производства по делу. Отказ выражен в адресованном мировому судье письменном заявлении об отказе от иска ООО Управляющая компания «Первая» от иска к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Ответчик ФИО6, представитель ответчика <ФИО3> в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, представили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против отказа истца от иска и прекращении производства по делу.
При рассмотрении гражданского дела <НОМЕР>/2023 ответчиком ФИО6 подано заявлением о возмещении судебных расходов по гражданскому делу <НОМЕР> по иску ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: расходы на оплату юридических услуг в размере 20 000 рублей.
Заявление мотивировано тем, что при рассмотрении мировым судьей судебного участка №1 Ивановского судебного района Ивановской области искового заявления ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, ответчик заключил <ДАТА5> договор на оказание юридических услуг с представителем <ФИО4>, а именно, в соответствии с Актом сдачи-приемки оказанных услуг от <ДАТА6>, выполнено: изучение искового заявления, формирование правовой позиции, поиск документов, подтверждающих произведенные платежи, участие в судебных заседаниях первой инстанции, подготовка процессуальных документов. Общая стоимость юридических услуг <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что подтверждается распиской о передаче денежных средств от <ДАТА5> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Заявитель ФИО6, представитель заявителя ФИО6 - <ФИО3>, извещенные о дате и времени судебного заседания в порядке Главы 10 ГПК, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, заявление о взыскании судебных расходов поддерживает в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ООО Управляющая компания «Первая» по доверенности - <ФИО2>, извещенная о дате и времени судебного заседания в порядке Главы 10 ГПК, в судебное заседание не явилась, представлены письменные возражения, в которых указано, что сумма на услуги представителя слишком завышена, в связи с чем, указывает, что в случае удовлетворения указанного заявления, снизить расходы на услуги представителя.
Суд, изучив и оценив письменные доказательства, приходит к следующим выводам.
В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела <НОМЕР>/2023 от представителя истца ООО Управляющая компания «Первая» по доверенности - <ФИО2> поступило заявление об отказе от предъявленного иска ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в полном объеме и прекращении производства по делу.
Отказ выражен в адресованном мировому судье письменном заявлении об отказе ООО Управляющая компания «Первая» от иска к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Согласно ч.2 ст.39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону, нарушает права и законные интересы других лиц. Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, возражений со стороны ответчика по данному заявлению об отказе от иска не поступило. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Согласно ст. 221 ГПК РФ при прекращении производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и тем же основаниям не допускается.
При рассмотрении гражданского дела №2-3354/2023 ответчиком ФИО6 подано заявлением о возмещении судебных расходов по гражданскому делу №2-1788/2022 по иску ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: расходы на оплату юридических услуг в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Из материалов дела следует, что, в рамках рассмотренного гражданского дела истцом было уплачено <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за оказание юридических услуг по изучение искового заявления, формирование правовой позиции, поиск документов, подтверждающих произведенные платежи, подготовка процессуальных документов, участие в судебных заседаниях <ДАТА7>, <ДАТА6>, что подтверждается договором об оказании юридических услуг от <ДАТА5>. Общая стоимость юридических услуг <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что подтверждается распиской о передаче денежных средств от <ДАТА5> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, Актом сдачи-приемки оказанных услуг от <ДАТА6>.
В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг экспертов, представителей.
Согласно пункту 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. Согласно правовой позиции изложенной в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда). Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ).
В рамках рассмотрения гражданского дела №2-3354/2023 по иску ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: расходы на оплату юридических услуг в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что подтверждается представленными платежными документами.
Из материалов гражданского дела следует, что представитель истца участвовал в судебном заседании <ДАТА7>, <ДАТА6>, осуществлял изучение искового заявления, формирование правовой позиции, поиск документов, подтверждающих произведенные платежи, подготовка процессуальных документов. По заявленным исковым требованиям истец отказался от иска в порядке ст.39 ГПК РФ.
Судом, при решении вопроса о размере судебных расходов, учитывается объем выполненных работ, а также цена иска, сложность рассмотренного гражданского дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Руководствуясь ст. ст. 88, 94, 100, 101 ГПК РФ, учитывая изложенные обстоятельства, содержание и объем выполненной представителем заявителя работ, а также содержание принципа пропорциональности, разумности и справедливости, суд считает возможным частично удовлетворить заявление АО «Объединенные электрические сети» о взыскании судебных расходов.
В рамках рассмотрения гражданского дела №2-3354/2023 по иску ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, ответчиком ФИО6 были понесены расходы, а именно: расходы на оплату юридических услуг представителя, что подтверждается представленными платежными документами, которые подлежат удовлетворению частично, в пределах пропорциональности, разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ч.1, ч.2 ст. 39, ст. 98, ч.2 ,ч.3 ст.173, ст. 220, ст.221, 88, 94, 100, 224-225 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истца ООО Управляющая компания «Первая» от иска к ФИО6 <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Прекратить производство по делу по иску ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Заявление ФИО6 <ФИО1> о взыскании судебных расходов по гражданскому делу <НОМЕР>/2023 по иску ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, удовлетворить частично.
Взыскать с ООО Управляющая компания «Первая» в пользу <ФИО5> судебные расходы, понесенные при рассмотрении гражданского дела №2-3354/2023 по иску ООО Управляющая компания «Первая» к ФИО6 <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
На определение может быть подана частная жалоба в Ивановский районный суд Ивановской области в течение 15 дней через мирового судью.
Мировой судья: Ю.В.Кашина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>