Дело № 5-1820/2023

Протокол № 35002328301200400002

УИД 35MS0009-01-2023-006261-35 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

26 декабря 2023 года г. Вологда

И.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 9 Сахарова Н.Н., рассмотрев материалы и протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 КоАП РФ, в отношении руководителя ЗАО «НИКОЛАЕВСКИЙ КЛУБ» (г. <АДРЕС>) ФИО1<ФИО>, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь руководителем ЗАО «НИКОЛАЕВСКИЙ КЛУБ» не исполнил обязанность по своевременному представлению в налоговый орган налоговую декларацию по УСН за 2022 год, срок предоставления не позднее 27.03.2023, фактически документ не представлен, тем самым совершено правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. Возражений по существу правонарушения и ходатайств об отложении дела не представил, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, усматривает в действиях ФИО1 признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № 35002328301200400002 от 21.11.2023, уведомлением, выпиской из ЕГРЮЛ и всеми материалами дела в их совокупности. Указанные документы у суда не вызвали сомнений, оформлены в соответствии с требованиями закона.

Статья 15.5 КоАП РФ устанавливает, что нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 250-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, и считает возможным назначить минимальное наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15.5, 29.10, 30.1 - 30.3 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать руководителя ЗАО «НИКОЛАЕВСКИЙ КЛУБ» ФИО1<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья Н.Н. Сахарова