Решение по административному делу

Дело № 3-433/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

17 ноября 2023 годаг. Сатка, Челябинская область

Мировой судья судебного участка № 3 г. Сатки и Саткинского района Челябинской области Сазонова Ю.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении

ФИО5 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, повторно не совершавшего однородных административных правонарушений (паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОВМ ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области),

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 10 часов 59 минут и <ДАТА5> в 11 часов 51 минуту персоналом ООО «Уралэнергосбыт» было установлено, что <ФИО2> в период времени после <ДАТА6> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>путем монтажа 2 клеммы прибора учета самовольно использовал электрическую энергию после введения ООО «Уралэнергосбыт» <ДАТА6> режима приостановления предоставления коммунальной услуги по электроснабжению в связи с наличием задолженности.

В судебное заседание ФИО5, извещенный надлежащим образом, не явился, представил мировому судье заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. При таком положении, приняв необходимые меры для надлежащего извещения ФИО5 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело без участия ФИО5, который распорядился предоставленными ему процессуальными правами по своемуусмотрению.

Представитель потерпевшего ООО «Уралэнергосбыт» в судебном заседании участия не принимал при надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как усматривается из материалов дела, <ДАТА4> и <ДАТА5> персоналом ООО «Уралэнергосбыт» проведена проверка режима потребления электроэнергии в квартире <АДРЕС>в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, по результатам которой выявлено самовольное использование электрической энергии после введения ООО «Уралэнергосбыт» <ДАТА6> режима приостановления предоставления коммунальной услуги по электроснабжению в связи с наличием задолженности. Также было установлено, что самовольное использование электрической энергии осуществил ФИО5

В соответствии с п. 192 Основных положений по факту выявленного самовольного потребления электрической энергии представителями ООО «Уралэнергосбыт» <ДАТА4> и <ДАТА5> были составлены акты <НОМЕР> и 78-Б-382 о самовольном подключении потребителя к электросети.

Из письменных объяснений ФИО5 от <ДАТА7>, полученных после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, положений ст. 25.1 КоАП РФ, следует, что по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, он стал проживать с согласия его знакомой <ФИО3> на безвозмездной основе, так как ему негде было жить. В квартире по вышеуказанному адресу было отключено электричество за неуплату. В начале октября 2023 года ему нужна была электроэнергия в квартире, ввиду чего он умышленно подключил в подъезде в электрощитке провода к электроавтомату квартиры <НОМЕР> для того, чтобы у него в квартире было электричество. Далее в октябре 2023 года в течение месяца в квартире <НОМЕР> вновь не было электроэнергии, она была отключена в электрощитке путем отсоединения провода от электроавтомата. Далее он умышленно самовольно продолжал подключать провода в электроавтомате, чтобы было электричество в квартире <НОМЕР>. Также к нему приходили люди из ООО «Уралэнергосбыт», которые зафиксировали незаконные подключение и сообщили ему, что данные действия незаконны. Кроме того, к нему приходила хозяйка квартиры <ФИО3> и говорила о том, чтобы он больше не подключал незаконно электричество. Свою вину в совершенном правонарушении он признает.

В связи с выявленными нарушениями потребления электроэнергии в отношении ФИО5 <ДАТА8> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.19 КоАП РФ.

Факт самовольного подключения к электрическим сетям и виновность ФИО5 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, подтверждены представленными в дело доказательствами, в том числе: сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении 31 23 <НОМЕР> от <ДАТА8>, заявлением ООО «Уралэнергосбыт» о привлечении виновного лица к административной ответственности в связи с выявленными нарушениями; актом <НОМЕР> от <ДАТА6> о введение повторного ограничения режима электропотребления путем демонтажа 2 клеммы прибора учета, актами <НОМЕР> от <ДАТА4> и <НОМЕР> от <ДАТА5> о самовольном подключении электроэнергии, фотоматериалами к указанным актам, расчетом суммы ущерба, письменным объяснением представителя ООО «Уралэнергосбыт» <ФИО4> от <ДАТА9> об обстоятельствах совершенного правонарушения, письменными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА7>, письменным объяснением самого ФИО5 от <ДАТА7>, копией договора социального найма жилого помещения <НОМЕР> от <ДАТА10>, другими материалами дела.

Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится. Данные доказательства получены в установленном законом порядке, в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ.

Оценив представленные в дело доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к приходит к выводу о виновности ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ - самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном подключении к энергетическим сетям и в самовольном (безучетном) использовании электрической энергии. Состав формальный - правонарушение является оконченным с момента подключения к энергетическим сетям или с момента начала неконтролируемого использования электрической энергии. Объем безучетно потребленной электрической энергии и размер фактически причиненного ущерба для определения наличия административного правонарушения значения не имеет.

Таким образом, мировой судья, установив вину ФИО5 в совершенном правонарушении, подвергает его административной ответственности.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение, признание вины в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, необходимость достижения целей административного наказания. С учетом обстоятельств дела, суд полагает назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, решения вопроса о судьбе изъятых (арестованных) вещей (документов) и о возмещении имущественного ущерба, а также оснований для передачи дела на рассмотрение по подведомственности либо в органы, уполномоченные назначать наказания иного вида (применять иные меры воздействия) мировой судья не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 29.9. - 29.11., 32.2. КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Подвергнуть ФИО5 <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, наказанию в виде административного штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей, уплачиваемых и зачисляемых в бюджет в соответствии с законодательством РФ.

Разъяснить, что административный штраф в добровольном порядке должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок постановление будет направлено для исполнения в подразделение судебных приставов для принудительного взыскания, а мировой судья принимает решение о привлечении виновного лица к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая влечет административное наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок 50 часов.

Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 745101001, УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>), р\с <***>, Банк получателя: Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК 017501500, КБК02411601073010019140, ОКТМО 75649101, УИН 0354696802311000005289317.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует предоставить мировому судье судебного участка № 3 г. Сатка и Саткинского района Челябинской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Саткинский городской суд Челябинской области с принесением жалобы мировому судье судебного участка № 3 г. Сатка и Саткинского района Челябинской области.

Если постановление не было обжаловано, оно вступает в силу после истечения срока, установленного для обжалования.

Мировой судья Ю.А. Сазонова

Постановление не вступило в законную силу