1

№5-164/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 апреля 2025 года г. Саранск

И.о. мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия - мировой судья судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия Машков А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении исполнительного директора НКА «Поволжский центр культур финно-угорских народов» (юридический адрес: <...>) ФИО1, <данные изъяты>года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>,

установил:

исполнительный директор НКА «Поволжский центр культур финно-угорских народов» ФИО1 несвоевременно представила в УФНС России по Республике Мордовия налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещена по месту жительства, судебная повестка возвращена по истечении срока хранения, заявлений об отложении судебного заседания не поступало.

В связи с чем, на основании части 2 статьи 25.1 КоАП Российской Федерации, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствии ФИО1

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Статья 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Как следует из материалов дела, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, которая должна быть представлена в налоговый орган, в соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса России, не позднее 25.03.2024, представлена генеральным директором АНО «Центр традиционного фольклора и этнографии» ФИО1 в налоговый орган 08.04.2024, то есть с нарушением установленного законом срока.

Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении; квитанцией о приеме налоговой декларации от 08.04.2024, выпиской из ЕГРЮЛ, иными материалами дела.

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на день совершения правонарушения генеральным директором АНО «Центр традиционного фольклора и этнографии» являлась ФИО1

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, имеются основания прекращения производства по делу ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Саранска от 17.02.2025 по делу № 5-46/2025 ФИО1 признана виновной по ст. 15.5 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде предупреждения. Из данного постановления усматривается, что налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, которая должна быть представлена в налоговый орган, в соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса России, не позднее 25.03.2024, представлена генеральным директором АНО «Центр традиционного фольклора и этнографии» ФИО1 в налоговый орган 08.04.2024, то есть с нарушением установленного законом срока. Постановление судьи не обжаловано и вступило в законную силу.

Таким образом, учитывая наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, рассматриваемое дело подлежит прекращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 7 части 1 статьи 24.5, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

производство по делу, возбужденному по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора АНО «Центр традиционного фольклора и этнографии» ФИО1 прекратить в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы мировому судье судебного участка №3 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия.

И.о. мирового судьи А.Ю. Машков