Решение по административному делу

Дело №5-169/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 мая 2025 года Ульяновская область, р.<...><АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №1 Чердаклинского судебного района Ульяновской области Коломиец В.О., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Чердаклинского судебного района Ульяновской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, в отношении: директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (ОГРН:<ДАТА> ФИО1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> гражданина РФ (паспорт <НОМЕР>), зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район<АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не представил в срок не позднее 25.07.2024 в налоговый орган расчёт по страховым взносам за полугодие 2024 года.

ФИО1 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела он извещен надлежащим образом. При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу п.7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Вина ФИО1, в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налогового расчета в налоговый орган по месту учета, подтверждается следующими письменными доказательствами. Протоколом от 01.04.2025 об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, согласно которому директор ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не представил в срок не позднее 25.07.2024 в налоговый орган расчёт по страховым взносам за полугодие 2024 года. Фактически расчет по страховым взносам за полугодие 2024 года был представлен в налоговый орган ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 03.09.2024. Сведениями из АИС Налог-3 ПРОМ, согласно которым расчет по страховым взносам за полугодие 2024 года был представлен в налоговый орган ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 03.09.2024. Выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1 является директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Оценив доказательства по делу, мировой судья находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его бездействие по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение должностным лицом установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считая возможным назначить наказание в виде предупреждения, предусмотренном санкцией ст.15.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.О. Коломиец