Дело № 5-1540/2023 Протокол № 35 АР 987876 от 20.09.2023 УИД 35MS0030-01-2023-005324-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 ноября 2023 года г. Вологда

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 30 Быстрова С.Н. (<...>, каб.113, адрес электронной почты судебного участка 30.vld@msudrf.ru), рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также КоАП РФ), в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>,

установил:

29.05.2023 постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Вологодской области № 18810535230529032853 ФИО2 подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 14.06.2023. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В срок по 14.08.2023 включительно, ФИО2 административный штраф в сумме 500 рублей не уплатил, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в установленный срок. В судебное заседание ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, дело рассмотрено с участием защитника. Защитник ФИО2 - Пименов П.А. в судебном заседании с правонарушением не согласился, указал, что ФИО2 спорным транспортным средством не пользуется, при фотофиксации правонарушения по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за рулем не был, автомобиль был продан, но в снятии с регистрационного учета было отказано в связи с неоплаченными штрафами. Поскольку общая сумма штрафов превышает 70 000 рублей, ФИО2 погасить задолженность не имеет возможности. Просил прекратить производство по делу в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава правонарушения.

Изучив материалы дела, заслушав защитника ФИО2 - Пименова П.А., суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении № 35 АР 987876 от 20.09.2023, где изложены обстоятельства совершения административного правонарушения; постановлением по делу об административном правонарушении от 29.05.2023, которое не обжаловано, вступило в законную силу 14.06.2023, сведениями об имеющихся у ФИО2 штрафах, где указано, что штраф по постановлению № 18810535230529032853 не оплачен.

Указанные материалы оценены судом в совокупности с другими доказательствами по делу, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В силу части первой статьи 30.3 КоАП РФ постановление вступило в законную силу 14.06.2023, следовательно, в соответствии с частью первой статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 14.08.2023.

Довод защиты о том, что ФИО2 не управлял транспортным средством при фотофиксации правонарушения, поскольку автомобиль был продан, подлежит отклонению, поскольку проверка законности и обоснованности постановления, неисполнение которого послужило основанием для составления протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, не входит в предмет доказывания по настоящему делу. Вопрос о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения подлежал разрешению в рамках рассмотрения жалобы на постановление о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. В случае несогласия с постановлением должностного лица, ФИО2 не был лишен возможности обжаловать его в установленном законом порядке. При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, оснований для прекращения производства по делу не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, суд полагает необходимым назначить наказание в виде двукратного размера неуплаченного административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.25 ч. 1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский районный суд Вологодской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 30 либо непосредственно в Вологодский районный суд Вологодской области.

Мировой судья. Подпись. Копия верна.

Мировой судья С.Н. Быстрова

Срок предъявления к исполнению 2 года. Реквизиты для уплаты штрафа: УИН

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей <...>. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по ВО (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей <...>), р/с <***>, казначейский счет № 40102810445370000022 Отделение Вологда банка России//УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19701000, КБК 01311601203012025140.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию квитанции по уплате административного штрафа представить в канцелярию по судебному участку № 30 в течение 60 дней (<...>) либо на адрес электронной почты судебного участка 30.vld@msudrf.ru

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.