Результаты поиска
Решение по административному делу
Протокол 54 ПК 300429 54MS0025-01-2025-000569-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-38/2025-4-8 по делу об административном правонарушении
5 марта 2025 года г.Новосибирск
Мировой судья 8-го судебного участка Калининского судебного района г.Новосибирска Обгольц Н.В. (<...>, каб. 219), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
09.02.2025 инспектором ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по НСО составлен протокол об административном правонарушении 54 ПК 300429 в отношении ФИО1, согласно которому 09.02.2025 в 01 час 55 минут в г. Новосибирске ФИО1 двигался по ул. <АДРЕС>, управлял автомобилем Honda Freed, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем совершил нарушение п. 2.7 ПДД, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО1 протокол не оспаривал, вину признал в полном объеме. Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении), управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 названного Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В силу требований частей 1.1 и 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В силу ч. 6 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 года № 1882, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке).
Как следует из материалов дела, сотрудниками ДПС 09.02.2025 был остановлен водитель ФИО1, двигавшейся в 01 час 55 минут в г. Новосибирске по ул. <АДРЕС>, на автомобиле Honda Freed, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения. У водителя ФИО1 установлены признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. В связи с этим ФИО1 на основании протокола 54 НО <НОМЕР> от 09.02.2025 был отстранен от управления транспортным средством и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения проведено инспектором с использованием анализатора паров эталона в выдыхаемом воздухе - алкотектора «Юпитер» заводской номер <НОМЕР> (акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 54 АО <НОМЕР> от 09.02.2025). В результате проведенного освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения ФИО1, при этом количество алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,859 миллиграмм этанола на литр выдыхаемого воздуха.
С результатами освидетельствования ФИО1 согласился, поставив свою подпись.
Указанные фактические обстоятельства и вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР>, согласно которому, 09.02.2025 в 01 час 55 минут в г. Новосибирске ФИО1 двигался по ул. <АДРЕС>, управлял автомобилем Honda Freed, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, подписанным ФИО1 без замечаний; - протоколом об отстранении от управления транспортными средствами 54 НО <НОМЕР> от 09.02.2025 в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения, подписанным ФИО1; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 54 АО <НОМЕР> от 09.02.2025, с которым ФИО1 согласился и подписал его, с приложенным чеком прибора Алкотектор «Юпитер» № <НОМЕР>, согласно которому у ФИО1 установлено алкогольное опьянение, содержание в выдохе ФИО1 алкоголя составило 0,859 мг/л; - протоколом 54 ДД <НОМЕР> от 09.02.2025 о задержании транспортного средства; - рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по НСО о выявлении признаков административного правонарушения; - диском, содержащим видеозапись оформления административного материала. Вышеуказанные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, содержат сведения, необходимые для правильного разрешения дела, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу недопустимыми доказательствами, не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с правилами ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, каких-либо процессуальных нарушений при его составлении не установлено. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и названных выше Правил, составление процессуальных документов осуществлялась при ведении видеозаписи. На основании изложенного мировой судья считает, что факт нахождения водителя ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения 09.022025 в 01 час 55 минут при управлении транспортным средством, установлен собранными в материалах административного дела доказательствами.
Его действия судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется. Срок привлечения его к административной ответственности не истек.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства, к которым суд относит признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.9, ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД РФ по Новосибирской области), ИНН: <***>, КПП: 540601001, р/с: <***>, Банк: Сибирское ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, КБК: 18811601123010001140, БИК: 015004950, Код ОКТМО: 50701000, УИН: 18810454252030002246. Срок лишения права управления исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 в течение 3-х рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу обязан сдать водительское удостоверение в ДПС ГАИ ?Управление МВД России по г. Новосибирску (<...>), уполномоченный исполнять названное административное наказание в виде лишения права управления. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Лицо, не уплатившее административный штраф в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г.Новосибирска через мирового судью.
Мировой судья (подпись) Обгольц Н.В. «Копия верна» Подлинник находится в деле № 5-38/2025-4-8 у мирового судьи 8-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска.
Мировой судья: