Решение по административному делу
2026-02-09 22:19:19 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\30\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-09 22:19:19 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\30\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-703/2025-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 ноября 2025 года г. Комсомольск-на-Амуре
Мировой судья судебного участка № 30 судебного района «Центральный район г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» Новгородцева Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в помещении судебного участка по адресу: <...> в отношении директором Общества с ограниченной ответственностью «АЗТ-СЕРВИС» ФИО1, <Дата2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
26 апреля 2025 года в 00 часов 01 минуту ФИО1, являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «АЗТ-СЕРВИС» и исполняя свои должностные обязанности по адресу: г.<АДРЕС> 1, нарушил срок предоставления по месту учета - в отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и ЕАО сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по форме ЕФС-1) за 1 квартал 2025 года, которые надлежало предоставить не позднее 25 апреля 2025 года, чем нарушил пп.17 п.2 ст.17, п.1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Фактически сведения предоставлены 18 июня 2025 года.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - не явилось. Должностное лицо, привлекаемое к административной ответственности, директор Общества с ограниченной ответственностью «АЗТ-СЕРВИС» ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения была уведомлен в установленном законом порядке, о причинах неявки не уведомил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья рассмотрел дело в отсутствие не явившегося должностного лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу: Положением ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлено, что страхователь обязан вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, и представлять страховщику расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (далее - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам) по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В соответствии со ст. 24 указанного Закона, страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от <Дата8> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». ФИО1, являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «АЗТ-СЕРВИС», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, извещением о регистрации юридического лица в качестве страхователя, обязан был предоставить сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по форме ЕФС-1) за 1 квартал 2025 года, в срок до 25 апреля 2025 года. Фактически указанные сведения представлены 18 июня 2025 года, то есть с нарушением установленного законом срока.
Факт совершения директором Общества с ограниченной ответственностью «АЗТ-СЕРВИС» ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении <ХХХХ> от 21 октября 2025 года; формой ЕФС-1 от 19 июня 2025 года; скриншотом программы, согласно которой сведения по форме ЕФС-1 зарегистрированы в системе 19 июня 2025 года, выпиской из ЕГРЮЛ от 07 августа 2025 года. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях директора Общества с ограниченной ответственностью «АЗТ-СЕРВИС» ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении административного наказания мировым судьей учтены характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность директора Общества с ограниченной ответственностью «АЗТ-СЕРВИС» ФИО1, в соответствии со ст.4.2 и ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено. Оснований для освобождения директора Общества с ограниченной ответственностью «АЗТ-СЕРВИС» ФИО1 от административной ответственности не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 15.33 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и на основании данной статьи назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Одновременно разъяснить ФИО1, что административный штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим банковским реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО, л/с 04224Ф22270), БИК ТОФК 010813050, Отделение Хабаровск Банка России//УФК по Хабаровскому краю, г. Хабаровск, ЕКС 40102810845370000014, казначейский счет 03100643000000012200, ИНН <***>, КПП 272101001, ОКТМО 08709000, КБК 79711601230060003140, УИН 79727112110250106005, адрес получателя платежа - 680000, <...>, назначение платежа - штраф по постановлению № 5-703/2025-30. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 дней со дня получения копии постановления через судебный участок № 30 судебного района «Центральный район г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».
Мировой судья Е.А.Новгородцева
<ХХХХ>