Дело № 5-47/21/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 февраля 2025 года г. Севастополь

Мировой судья судебного участка №21 Нахимовского судебного района города Севастополя Лысенко К.А. (<...>),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Департамента городского хозяйства города Севастополя, в отношении:

ФИО1, (личные данные изъяты)

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, -

УСТАНОВИЛ:

09.01.2025 в 13 час. 37 мин. было выявлено, что ФИО1 не представила в Департамент городского хозяйства города Севастополя заявление на получение ордера на проведение земляных работ по адресу: «изъято», в соответствии с п. 7.2 раздела 7 Порядка проведения земляных работ, не требующих получение разрешения на строительство, на территории города Севастополя, утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 06.02.2018 N 64-ПП.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, была уведомлена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суд не уведомила, заявлений об отложении рассмотрения дела в суд от неё не поступало. Суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.

Статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Согласно п. 7.2 раздела 7 Порядка проведения земляных работ, не требующих получения разрешения на строительство, на территории города Севастополя, утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 06.02.2018 N 64-ПП (далее-Порядок) с целью оформления ордера на земляные работы заявители не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала планируемых работ подают в Департамент городского хозяйства города Севастополя (далее - Департамент) заявление на получение ордера на земляные работы, оформленное согласно приложению N 1, и документы, указанные в разделе 8 настоящего Порядка, на бумажном и электронном носителях (CD-диске или USB-накопителе).

В соответствии с п. п. 7.3, 7.4 Порядка Департамент в течение двух рабочих дней со дня представления заявителем документов в соответствии с пунктом 7.2 настоящего Порядка направляет запросы в порядке межведомственного электронного взаимодействия в уполномоченные организации, указанные в приложении N 2 к настоящему Порядку, о согласовании производства работ. Уполномоченные организации, указанные в приложении N 2 к настоящему Порядку, в течение пяти рабочих дней после дня получения в электронном виде от Департамента запросов о согласовании производства земляных работ направляют в Департамент на электронную почту ukghgs@sev.gov.ru ответы на запросы с последующим направлением их в адрес Департамента на бумажном носителе в течение трех рабочих дней с момента направления документа в электронном виде.

Мировым судьей установлено, что 09.01.2025 в 13 час. 37 мин. ФИО1 не представила в Департамент городского хозяйства города Севастополя заявление на получение ордера на проведение земляных работ в г. Севастополе, «изъято», чем нарушила положения Порядка.

Событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 0001/2025 от 15.01.2025, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного правонарушения, который составлен в соответствии с положениями статьи 28.2 КоАП РФ, и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

- актом обнаружения признаков, указывающих на наличие события административного правонарушения от 09.01.2025 и фототаблицей к нему;

- выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости Управления государственной регистрацией права и кадастра Севастополя от 09.01.2025.

Оснований не доверять представленным письменным доказательствам не имеется, поскольку они получены без нарушений требований КоАП РФ, являются доказательствами по делу согласно ст. 26.2 КоАП РФ, оценены судом в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.

Анализируя собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует её действия по ст. 19.7 КоАП РФ, как непредставление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

При назначении административного наказания мировым судьёй учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, посягающего на установленный порядок управления, личность правонарушителя, её имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность за содеянное.

Учитывая, что в соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом изложенных выше обстоятельств, ФИО1 следует назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 19.7 КоАП РФ в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 19.7, 29.9, 29.10, 29.11, 30.1, 30.3 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, «изъято» года рождения, виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нахимовский районный суд города Севастополя в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы через судебный участок №21 Нахимовского судебного района города Севастополя.

Мировой судья К.А. Лысенко