дело № 5-698/4/2023

УИД 24MS0004-01-2023-007393-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 ноября 2023 года г. Ачинск Красноярский край

микрорайон 5 зд. 3

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе мировой судья Красноярского края Захаров Виктор Михайлович,

с участием помощника Ачинского городского прокурора Касабука Я.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1Ф……

УСТАНОВИЛ:

08 сентября 2023 года около 14 час. 00 мин. ФИО1 находясь в отделе «Х», расположенного по адресу: м-он Х д.Х пом.Х г. Ачинска Красноярского края, действуя умышленно, вопреки принятым нормам нравственности и морали, высказал в адрес Х слова оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым унизил ее человеческое достоинство.

Заместитель Ачинского городского прокурора Чирков Д.С. по данному факту вынес постановление о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

ФИО1, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств не предоставила.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении разбирательства по делу.

Потерпевшая Х., о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств не предоставила.

Помощник Ачинского городского прокурора Касабука Я.В. в судебном заседании просила привлечь ФИО1 к административной ответственности и назначить наказание в соответствии с нормами КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Под неприличной формой следует понимать циничную, противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление заключается в негативной оценке личности человека, его качествам, поведению, причём в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей Х. от 08.09.2023;

- рапортом о поступившем сообщении в ДЧ МО МВД России «Ачинский» от 08.09.2023;

- рапортом ОВО по Ачинскому району Филиала ФГКУ УВО ВНГ России по КК от 08.09.2023;

- письменными объяснениями свидетеля Х от 08.09.2023 и 03.11.2023;

- письменными объяснениями потерпевшей Х. от 08.09.2023 и 02.11.2023;

- списком оскорблений, написанных собственноручно потерпевшей Х. от 08.09.2023;

-письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 от 08.09.2023 и 14.11.2023;

- письменным объяснением свидетеля Х от 02.11.2023.

На основании установленных в ходе судебного заседания доказательств суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 5.61 КоПА РФ- оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 ст. 4.3 судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в доход соответствующего бюджета в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Штраф перечислить: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>) ИНН <***> КПП 246001001 ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК /УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, расчетный счет <***> казначейский сет 03100643000000011900 БИК 010407105 ОКТМО 04703000 КБК 43911601053010000140 УИП 1010000000000417095279 УИН 0210185800045006982305108.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.М. Захаров