Дело № 5 -600/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания г.Вельск 16 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Вельского судебного района Архангельской области Арестов А.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1<ФИО> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,
установил :
ФИО1, совершил административноеправонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: 14.10.2023 года, ФИО1 около 21 часов 20 минут, находясь по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения физической боли, нанес <ФИО2> не менее трех ударов правой рукой в область лица, с силой схватил <ФИО2> руками за запястье обеих рук, указанные действия ФИО1 причинило <ФИО2> физическую боль. По данному факту ОМВД России, 27.07.2023 года в отношении <ФИО4> составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ, с которым он был ознакомлен, протокол подписал указав о своем с ним не согласии, при составлении протокола, разъяснена ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1, с протоколом согласился, вину признал. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, извещена. Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о виновности ФИО1 всовершении вменяемого административного правонарушения.
Вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 15.10.2023 года, который был составлен с его участием; письменными объяснениями потерпевшего, свидетелей, а также самого ФИО1, и иными материалами дела об административном правонарушении по обстоятельствам рассматриваемого события правонарушения, подтверждающими обстоятельства совершения вменяемого ФИО1 правонарушения, причинение <ФИО2> телесных повреждений. Из которых следует, что ФИО1 умышленно при изложенных в протоколе обстоятельствах совершил действия причинившие <ФИО2> физическую боль. Суд учитывает, что <ФИО2> после конфликта в связи с рассматриваемым указал об обстоятельствах произошедшего в соответствии с рассматриваемым событием, претензий к иным лицам не предъявлял, прямо указывая о причинении боли именно ФИО1 при изложенных в протоколе обстоятельствах, что косвенно подтверждается объяснениями свидетелей. Оснований для недоверия объяснениям потерпевшего, свидетелей не установлено, объяснения подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Факт и обстоятельства конфликта, подтверждается материалами дела и объяснениями сторон конфликта. Мировой судья считает, что в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт совершения ФИО1 умышленныхдействий причинивших <ФИО2> физическую боль. Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и в присутствии ФИО1, событие правонарушенияи сведения о нем как лице, совершившем правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена.
Принимая во внимание изложенное, мировой судья полагает, что в ходе рассмотрения дела обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и вина ФИО1 нашли свое подтверждение в полном объеме.
Доказательства виновности ФИО1 - документы, имеющиеся в административном материале, в порядке ст. 26.11 КоАП РФ были полно и всесторонне исследованы мировым судьей, все они являются допустимыми доказательствами.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 30000 рублей, либо арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до ста 120 часов. Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ и освобождения ФИО1 от ответственности не имеется, совершенное правонарушение малозначительным не является. Обстоятельств, не позволяющих определить ФИО1 наказание в виде ареста, обязательных работ не установлено, на здоровье ФИО1 не жаловался. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является раскаянье и признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения рассматриваемого деяния, характер и тяжесть совершенного правонарушения, роли правонарушителя, причину и обстоятельства конфликта, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного, что правонарушение было совершено в присутствии несовершеннолетних, действий ФИО1 как до, так и после совершения вменяемого правонарушения, наступившие последствия, мнения потерпевшего, личность и материальное и семейное положение ФИО1 и иные заслуживающие внимания обстоятельства, считаю, что следует назначить наказание в видеобязательных работ. Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст.3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил :
ФИО1 <ФИО5> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить 60 часов обязательных работ. Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения от обязательных работ, она может быть подвергнута административному наказанию по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, что влечёт наложение штрафа в размере от 150000 до 300000 рублей или арест на срок до 15 суток. Постановление может быть обжаловано в Вельском районном суде Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.И.Арестов