Дело № 5-745/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
23 октября 2023 г. пос.Строитель Тамбовского района
Мировой судья судебного участка № 5 Тамбовского района Тамбовской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «ТН-Групп», руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА4> в 15 час. 45 мин. Нижний Новгород -Саратов 428 км, управляя транспортным средством Лада Ларгус г/н <НОМЕР>, в нарушении п. 1.3, 9.1.1 ПДД РФ при совершении маневра обгона впереди движущегося транспортного средства, выехал на полосу дороги, предназначенной для встречного движения и при завершении маневра обгон пересек сплошную линию разметки 1.1. Своими действиями <ФИО2> допустил совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
<ФИО2> в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что начал обгон впереди движущегося транспортного средства в разрешенной зоне дорожной разметки, при этом завершить маневр не успел, в связи с чем и допустил указанное правонарушение, просил не лишать его водительского удостоверения.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п.1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 1.1 приложения 2 ПДД РФ определена сплошная линия разметки, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Факт совершения правонарушения, подтверждается представленными материалами дела об административном правонарушении - протоколом об административном правонарушении 58 ВА <НОМЕР> от <ДАТА4>, схемой места совершения административного правонарушения, рапортом инспектора ДПС, видеозаписью, карточкой водителя и другими материалами дела. Достоверность и допустимость перечисленных выше доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку все документы составлены надлежащим образом, в связи с этим суд не находит оснований не доверять указанным выше процессуальным документам, а также изложенным в них фактам. Оснований для иных выводов суду представлено не было. Исследованные судом доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга. Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, действия правонарушителя подлежат квалификации по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
Оплату штрафа производить в УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области) КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 56701000, р/с <***>, Отделение Пенза Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810045370000047, КБК 18811601123010001140, УИН 18810458230170010062. В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в 60 (шестидесятидневный) срок со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 (одной тысячи) рублей, либо административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Тамбовский районный суд Тамбовской области лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления.
Мировой судья - <ФИО1>