Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-153/2025 УИД 12MS0011-01-2025-001019-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

04 марта 2025 года г. Йошкар-Ола

Мировой судья судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Светлакова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении

ФИО1, <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 уклоняется от отбывания обязательных работ, назначенных постановлением мирового судьи от 26 августа 2024 года, вступившего в законную силу 06 сентября 2024 года, выразившемся в неоднократном невыходе на работу без уважительных причин. В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы настоящего дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Частью 8 ст. 109.2 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы. Согласно ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 26 августа 2024 года по делу № <НОМЕР> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов. Указанное постановление, содержащее порядок отбывания обязательных работ, вручено ФИО1 лично в тот же день и вступило в законную силу 06 сентября 2024 года. На основании постановления мирового судьи судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ УФССП России по Республике Марий Эл 17 сентября 2024 года возбуждено исполнительное производство № <НОМЕР>.

Постановлением от 24 сентября 2024 года ФИО1 направлен ООО ЖЭУК «Южная» для отбытия наказания, с возложением обязанности приступить не позднее 27 сентября 2024 года, которое получено им 25 сентября 2024 года, что подтверждается его подписью в постановлении судебного пристава-исполнителя, а также ФИО1 предупреждался об ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ, о чем проставлена личная подпись.

Постановлением от 21 февраля 2025 года ФИО1 направлен ООО ЖЭУК «Южная» для отбытия наказания, с возложением обязанности приступить не позднее 24 февраля 2025 года, которое получено им 21 февраля 2025 года, что подтверждается его подписью в постановлении судебного пристава-исполнителя, а также предупреждался об ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ, о чем проставлена личная подпись.

Согласно справке ООО «ЖЭУК «Южная» от 04 марта 2025 года ФИО1 к отбытию обязательных работ не приступил, уклоняется от отбывания административного наказания.

В судебном заседании ФИО1 уважительных причин неявки для отбытия обязательных работ не привел.

При указанных обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу об отсутствии уважительных причин неоднократного невыхода ФИО1 на работу по направлению судебного пристава исполнителя.

Фактические обстоятельства административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются: копией постановления мирового судьи от 26 августа 2024 года; постановлением о возбуждении исполнительного производства от 17 сентября 2024 года; предупреждениями от 25 сентября 2024 года, 21 февраля 2025 года, копиями постановлений судебного пристава-исполнителя о направлении ФИО1 к месту отбытия наказания от 24 сентября 2024 года, от 21 февраля 2025 года, справкой ООО «ЖЭУК «Южная» от 04 марта 2025 года, письменными объяснениями ФИО1 от 04 марта 2025 года, протоколом об административном правонарушении от 04 марта 2025 года, и не оспаривались ФИО1 в судебном заседании.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и наличие обстоятельств отягчающих административную ответственность.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что не трудоустроен, инвалидности не имеет, заболеваний не имеет, в зарегистрированном браке не состоит, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, а также имущественное положение ФИО1, учитывая, что ФИО1 официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, мировой судья, приходит к выводу о том, что наказание в виде административного штрафа не будет способствовать достижению целей наказания ФИО1, в связи с чем назначает наказание в виде административного ареста, что будет способствовать достижению целей наказания. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, мировым судьей не установлено.

Неустранимых сомнений в виновности лица, которые могут быть истолкованы в его пользу, из материалов дела не усматривается. Малозначительным совершенное правонарушение не является. Руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Срок административного ареста исчислять с 14 часов 10 минут 04 марта 2025 года.

Постановление может быть обжаловано и/или опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

Мировой судья Е.В. Светлакова