Дело №05-1110/377/2025

Уникальный идентификатор дела 77MS0377-01-2025-004961-97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 июля 2025 года адрес,

ул. 3-я Красногвардейская, д. 3

Мировой судья судебного участка № 377 Пресненского района г. Москвы фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1, ...паспортные данные ... адрес, гражданина РФ, проживающего по адресу: адрес, адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, при следующих обстоятельствах.

Так, дата в время по адресу: <...>, с. 3, водитель ФИО2 в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством марки марка автомобиля Поло», регистрационный знак ТС, будучи лишенным права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка № 406 Нижегородского района г. Москвы от дата, вступившего в законную силу дата, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, пояснил, что из-за затруднительного материального положения вынужден был управлять транспортным средством, работать в такси.

Вместе с тем, виновность ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

- протоколом адрес № 1843634 об административном правонарушении от дата, в котором полно изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ;

- копией постановления № 106 района Бирюлево Восточное г. Москвы от 06.05.2025, согласно которой ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу 08.07.2025;

- копией постановления № 406 адрес от дата, согласно которой ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев, постановление вступило в законную силу дата;

- копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от дата;

- копией протокола о задержании транспортного средства от дата;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от дата, из которого следует, что ФИО2 был доставлен в дежурную часть ОМВД по Пресненскому району г. Москвы в время;

- рапортом инспектора 3 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по адрес содержащими сведения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении; и иными материалами дела.

Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.

Существенные нарушения при составлении административного материала, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлены.

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ лицо, лишенное права управления транспортными средствами обязано в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий административное наказание, что ФИО2 сделано не было.

В соответствии с частью 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Таким образом, на момент управления транспортным средством – дата, ФИО2 являлся лицом, лишенным права управления транспортными средствами на основании вступившего в законную силу постановления суда.

Изучив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, его виновность установлена совокупностью надлежащих, достаточных и достоверных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.9 и 4.1 КоАП РФ, суд учитывает обстоятельства, совершения административного правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности ФИО2, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в области дорожного движения, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность, назначенные наказания в виде административного штрафа не исполнены, с учетом необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов, а также предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста, обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, исключающих возможность назначения данного вида наказания, при рассмотрении дела судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, ГУ МВД России по адрес.

Срок назначенного административного наказания в виде административного ареста исчислять с время 29 июля 2025 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Исполнение настоящего постановления возложить на ОМВД по Пресненскому району г. Москвы.

Копию постановления направить заинтересованным лицам.

Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд адрес через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.В. Верясова