№ 5-664/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28 ноября 2025 г. г. Нариманов
Мировой судья судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области Лысенков В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца Астраханской области, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 07.10.2025 г. ФИО1 04.10.2025 г. в 00.01 час. по адресу: <АДРЕС>, не уплатил административный штраф в сроки, установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 10.06.2025 г. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился без уважительных причин. О времени и месте рассмотрения административного дела извещалась надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Вместе с тем от ФИО1 ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало.
При указанных обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Мировой судья, в судебном заседании изучив материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по признакам: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, полностью доказана.
Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Постановлением от 10.06.2025 г. ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 750 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление от 10.06.2025 вступило в законную силу 05.08.2025, штраф не оплачен. Мировой судья действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. С учетом всех обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ мировой судья,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: ИНН <***> КПП 301501001, УФК по Астраханской области (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области), Банк получателя ОКЦ № 3 ЮГУ Банка России//УФК по Астраханской области, БИК 011203901, КБК 01211601203010000140, ЕКС 40102810445370000017, к/сч 03100643000000012500, УИН 0348925000005500167212865.
После уплаты штрафа квитанцию представить в судебный участок. Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, будет принято решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья В.В. Лысенков