УИД №92MS0017-01-2023-002335-70
Дело №5-449/17/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 октября 2023 года г. Севастополь
Мировой судья судебного участка №17 Нахимовского судебного района города Севастополя ФИО1, рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка №17 Нахимовского судебного района города Севастополя дело об административном правонарушении о привлечении
«ФИО», «Данные изъяты», привлеченного к административной ответственности по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ,
к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
установил:
Как следует из протокола об административном правонарушении от 12.09.2023:
26.07.2023 в 00.01 часов «ФИО». по адресу: «», не уплатил в установленный законом срок административный штраф в сумме 1000 рублей, наложенный постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Адыгея № от 26.04.2023, вступившим в законную силу 27.05.2023. Таким образом, «ФИО» 26.07.2023 в 00.01 часов по адресу: «» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
«ФИО» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался заказным письмом с уведомлением, которое возвращено в адрес суда с отметкой почтового отделения связи "истек срок хранения".
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343., в связи с чем, неявка «ФИО». не является препятствием для рассмотрения дела в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
Суд, полно и всесторонне изучив материалы дела, считает, что вина «ФИО». в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении серия от 12.09.2023; копией постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Адыгея № от 26.04.2023, вступившим в законную силу 27.05.2023, из которого усматривается, что «ФИО». 21.03.2023 в 23.18.41 часов совершил административное правонарушение, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.; данными ФБД админпрактика, согласно которым штраф по постановлению № от 26.04.2023 на момент составления протокола об административной правонарушении ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не оплачен.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В установленный законом срок штраф «ФИО». уплачен не был. Сведения о предоставлении «ФИО». отсрочки и рассрочки по уплате штрафа отсутствуют. Данные о том, что № от 26.04.2023 отменено материалы дела не содержат. Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании доказательств у мировой судьи не имеется, поскольку они не вызывают сомнений в их объективности.
Учитывая изложенное, действия «ФИО». по неуплате штрафа по постановлению № от 26.04.2023 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Вместе с тем суд считает необходимым уточнить дату совершения правонарушения, указав, что оно совершено 27.07.2023 в 00.01 часов.
Представленные доказательства суд считает достаточными для признания «ФИО». виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении административного наказания, суд в силу положений ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного лицом административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность «ФИО». не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить «ФИО». наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
«ФИО» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты об уплате штрафа: «Реквизиты»
Квитанцию об уплате штрафа предоставить мировому судье судебного участка №17 Нахимовского судебного района города Севастополя, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в указанный срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Нахимовский районный суд города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья – подпись
ДЕПЕРСОНИФИКАЦИЮ
Лингвистический контроль
произвел
Помощник судьи __________К.ФИО2
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья_________ ФИО1
17.10.2023 г.